Экологическое «Что? Где? Когда?»: ЭкоСтройРесурс провёл интеллектуальную игру для самарских студентов

26.03.2024

Ко Дню Земли, который отмечается 20 марта, региональный оператор организовал экологическую игру «Зелёные знатоки». Посмотреть все фотографии с мероприятия можно по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/5Eb8/F79sZjxsT.

Формируем экокультуру

«Это уже вторая игра «Зелёные знатоки», которую проводит регоператор. В первый раз участие принимали команды самарских вузов, сейчас пришла очередь ссузов. Главная цель – увлечь ребят вопросами экологии, стимулировать их заниматься экологической деятельностью. У нас в регионе много молодых людей, которые неравнодушны к вопросам сохранения окружающей среды. Мы всегда с удовольствием сотрудничаем с ними и поддерживаем их начинания», — отметила руководитель отдела экологического просвещения ЭкоСтройРесурс Елена Жменёва.

5 команд самарских ссузов боролись за победу в игре

Участие в игре приняли команды:

  • Самарского финансово-экономического колледжа;
  • Поволжского государственного колледжа;
  • Самарского машиностроительного колледжа;
  • Строительно-энергетического колледжа им. П. Мачнева;
  • Самарского государственного колледжа.

Ребятам предстояло пройти четыре раунда: три из них – работа в команде, а четвертый – конкурс капитанов. С каждым разом уровень сложности вопросов повышался. Нужно было не только применить знания по экологии, но и проявить фантазию, логику и смекалку.

Тройка лидеров

В итоге разрыв по балам оказался совсем не большим. Первое место завоевали студенты Самарского финансово-экономического колледжа. Второй стала команда Самарского государственного колледжа. А третье место досталось ребятам из Строительно-энергетического колледжа им. П. Мачнева.

Студентка Самарского финансово-экономического колледжа Сабина Мкртумян получила звание «Лучший капитан»:

«Очень понравилась игра и атмосфера в зале. Иногда было сложно, биология и химия не профильные предметы по нашей специальности. Но зато мы узнали много нового».

Сабина Мкртумян получила звание «Лучший капитан», а её команда заняла первое место

Экология требует просвещения

ЭкоСтройРесурс уже не первый год ведет активную работу по экологическому просвещению. В рамках проекта «Школа, ВУЗ, ССУЗ – разделяй со мной» экологи проводят лекции, мастер-классы, интерактивные игры в детских садах, школах, колледжах и высших учебных заведениях. Главная цель – вовлечь ребят в природоохранную деятельность. С каждым разом всё больше молодёжи участвуют в акциях и субботниках регоператора, сдают вторсырьё, становятся волонтёрами ЭкоСтройОтряда. В некоторых образовательных учреждениях открылись собственные экоклубы и объединения.

Ирина Бабич, старший методист социально-педагогической службы Самарского государственного колледжа:

«У нас в колледже развито направление внеурочной деятельности, всегда стараемся увлечь студентов чем-то новым. Когда нас пригласили поучаствовать в игре, мы сразу согласились. Ребятам очень понравилось, впечатления только положительные. Спасибо вам большое! Очень хотим и дальше продолжить экологического направление. Две девочки уже заинтересовались возможностью вступить в ЭкоСтройОтряд».

В планах у регоператора адаптировать экологическую игру для школьников старших классов