Идеям молодёжи – зелёный свет

17.04.2024

15 апреля стартовал Х молодежный фестиваль «ВузЭкоФест 2024» на базе Самарского государственного технического университета. По традиции, в состав экспертной комиссии вошли экологи регионального оператора.

Первая встреча участников фестиваля прошла за круглым столом на тему: «Карьерное ориентирование в области устойчивого развития». На заседании студенты представили свои проекты в сфере улучшения окружающей среды.

«Ежегодно мы представляем на суд экспертов проекты экологической направленности – как научно-исследовательские, так и социальные. И очень благодарны региональному оператору за поддержку. Хотелось бы, чтобы и наши новые решения нашли положительный отклик у экологов», — выразила надежду руководитель проектного центра экологического клуба СамГТУ Олеся Мартьянова.

 

Студенты презентовали больше пяти проектов. Один из них – интеллектуальная игра «Экодебаты» — всерьёз заинтересовал экологов.

«В ходе игры командам «Экологов» и «Адвокатов» предстоит показать эрудицию в области охраны окружающей среды и доказать свою точку зрения на решение важных вопросов экологии. Отрадно, что наша задумка пришлась по душе региональному оператору – экологи выразили желание провести эту игру для сотрудников ЭкоСтройРесурс», — рассказала руководитель экоклуба СамГТУ Руфина Зайнуллина.

По словам учащихся, это не первый проект, поддержанный регоператором. В прошлом году, например, ЭкоСтройРесурс помог провести студенческие субботники в Рождествено и зелёной зоне микрорайона Гранный. Самым активным ребятам экологи вручили памятные подарки.

Среди студентов СамГТУ есть и члены ЭкоСтройОтряда, которые принимают активное участие во многих проектах регионального оператора. Самые любимые – ЭкоПункт и ЭкоМобиль, где студенты выступают в роли волонтёров.

 

«ВузЭкоФест-2024» — межуниверситетский фестиваль. Начиная с 2015 года, в апреле вузы вместе проводят сотни экологических мероприятий в целях улучшения экологической обстановки и охраны окружающей среды, формирования сообщества лидеров в области устойчивого развития. В этом году в проекте принимают участие более 50 вузов и партнеров из 28 городов России, республики Беларусь и Армении.

«ЭкоСтройРесурс четвёртый год подряд взаимодействует со студентами на «ВузЭкоФест», и нас очень радует желание студентов внести свой вклад в экологию родного края. Они не только принимают активное участие в субботниках и экологических акциях, но и предлагают собственные «зелёные» идеи, а мы помогаем их внедрять», — отметила руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко.

В этом году фестиваль пройдёт с 15 по 28 апреля. На протяжении двух недель студентов Самарского политеха ждет насыщенная программа от экологического клуба «ЖИЗНЬ»: образовательные лекции, круглые столы с приглашенными гостями, экоквизы и волонтёрские акции.