Сезон бахчевых: как выбрать арбуз, а потом правильно выбросить

03.08.2023

3 августа отмечается Международный день арбуза. В это время года прилавки магазинов полны спелых и сочных плодов. Поговорим о том, как выбрать арбуз, а потом утилизировать отходы от него, чтобы контейнерные площадки были чистые.

Выбираем спелый арбуз

  • Внешний вид

Плод должен быть без трещин, вмятин и выбоин на корке. У спелого арбуза корочка темно-зеленого цвета, с яркими полосками.

На зеленой корке арбуза должно быть желтое пятно. Если солнца арбузу было достаточно, то пятно будем ярким, а значит и мякоть слаще.

  • Размер

Зависит от сорта и места, откуда арбуз был привезен. Но если выбирать из одной партии, то лучше брать крупные и легкие. Огромные плоды лучше не брать: скорее всего, их подкармливали химикатами. А маленькие арбузы часто оказываются несладкими.

  • Звук

Если постучать по спелому арбузу, то звук будет гулким, похожим на вибрацию. При сжатии такой арбуз издаст легкий треск. Недозрелая ягода будет сильно звенеть, а глухой звук издает перезрелый арбуз.

  • Хвостик

У хорошего арбуза хвостик будет зеленым или сухим. А если арбуз испортился, тогда хвостик будет темным и вялым. Такую ягоду лучше не покупать.

 

Роспотребнадзор рекомендует

  • Приобретать арбузы нужно только в специально отведенных для этого местах. Не покупайте плоды на обочинах и остановках транспорта. Ягода впитывает в себя пыль и выхлопные газы, которые опасны для человека.
  • Арбузы обязательно должны лежать на специальных поддонах и под навесом. Перед покупкой попросите продавца показать документы, подтверждающие качество арбуза.
  • Не стоит покупать уже разрезанный арбуз. От ножа в плод могут попасть микробы и грязь.
  • Перед употреблением арбуз нужно вымыть теплой водой с мылом и протереть полотенцем. Разрезанный плод лучше хранить в холодильнике.

Как выкидывать арбуз?

Контейнерные площадки предназначены для твердых коммунальных отходов, а содержание воды в арбузах может достигать 95%. Овощи и фрукты, выброшенные в накопители, на жаре быстро гниют и выделяют влагу. При погрузке в мусоровоз жидкости часто проливаются.

Регоператор осуществляет подбор просыпавшегося мусора при погрузке твердых коммунальных отходов, но с жидкими отходами ситуация другая. Уборкой территории вокруг контейнерной площадки, а также дезинфекцией накопителей занимается собственник земельного участка. Это управляющие компании, ТСЖ или органы местного самоуправления.

Можно предотвратить потеки на контейнерных площадках, соблюдая простые правила:

  • В жару лучше отказаться от использования мусоропровода. Относите отходы сразу на площадку. Тогда в подъезд не будет проникать неприятный запах;
  • Старайтесь покупать фруктов и овощей в меру. Не ждите, пока они испортятся;
  • Не выбрасывайте в мусорное ведро мякоть арбузов, дынь и фруктов. По возможности удалите из них лишнюю жидкость. Например, арбузный сок из корок можно слить.
  • Если вы живете в частном доме, тогда можете компостировать органические отходы на своем земельном участке. Для городских квартир тоже есть решение – диспоузеры и компостеры. Про них мы писали здесь

Вместе мы сможем сохранить чистоту и порядок на контейнерных площадках!

Фотография с сайта: https://ru.freepik.com