Диспоузер – добро или зло?

15.07.2022

Пищевые отходы занимают до 80% объема мусорного ведра. Картофельная кожура, остатки макарон, рыбий скелет – все это, как правило, отправляется в ведро. А после – в контейнер и на полигон, где перемешается с пластиковыми пакетами и другими отходами. В итоге разлагаться органика будет медленно, выделяя опасные для природы и человека аммиак, метан и сероводород.

Остатки пищи могут меньше вредить природе, если их утилизировать в домашних условиях. Если говорить о городских квартирах, то есть два основных варианта: измельчать очистки в диспоузере или перерабатывать в компостере. Разберемся в плюсах и минусах каждого.

Диспоузер

Крепится на отверстие под мойкой. В слив закидываются остатки овощей, зелени, затем нажимается кнопка – и техника перемалывает все в мелкую дисперсию, а потом спускает в канализацию.

Плюсы:

  • Из мусорного ведра не пахнет.

Пищевые очистки не залеживаются в ведре и не выделяют неприятные запахи. Особенно это актуально летом.

  • Ведро наполняется медленнее.

Диспоузеры могут перетереть косточки ягод, куриные кости. Мощные модели способны измельчить даже говяжьи кости и косточки фруктов, например, сливы.

  • Готовить еду становится проще.

Овощи можно помыть и почистить прямо в мойке. Очистки убирать не нужно. Чтобы утилизировать мусор, надо лишь нажать на кнопку диспоузера.

Минусы:

  • Может быть громким.

Чем выше мощность устройства, тем более шумным будет прибор. Кроме того, крупные кости и другие твердые отходы будут перерабатываться с большим грохотом. Поэтому диспоузеры не рекомендуется ставить в кухни-гостиные.

  • Может «забивать» канализацию.

В старых домах трубы склонны к засорам. Установка кухонного измельчителя может ухудшить ситуацию. Прежде чем покупать устройство, лучше спросить управляющую компанию о состоянии инженерных сетей.

  • В канализации могут появиться неприятные запахи.

В трубах накапливаются пищевые отходы, которые даже в измельченном состоянии разлагаются, выделяя вредные для человека газы.

  • Диспоузер – недешевое удовольствие.

За самую простую модель магазины просят 18 тыс. рублей. Стоимость мощных устройств доходит до 100 тысяч. Кроме того, для работы измельчителя нужны вода и электричество – 3-5 литров в сутки и порядка 100 Вт.

Компостер

Это контейнер с крышкой для переработки органических отходов. Может быть трех видов. В самом простом, бактериальном компостере остатки пищи поливают или посыпают специальным препаратом, насыщенным микроорганизмами. В электрическом добавляется воздействие температуры. В вермикомпостере вместо бактерий с очистками работают специальные черви.

Плюсы:

  • Бактериальный компостер дешев и прост.

Устройство можно сделать самостоятельно. Понадобится ведро, крышка и отверстие с краном для отведения жидкости. Деньги понадобятся только на ЭМ-препарат – 300-500 рублей за 1 л.

  • Электрический компостер работает сам.

Не нужно сливать жидкость и следить за отсутствием неприятного запаха.

  • Отходы превращаются в полезное удобрение.

Получившимся компостом можно подкормить комнатные растения или деревья, цветы на придомовой территории или на даче.

Минусы:

  • Может издавать неприятный запах.

Если неправильно пользоваться бактериальным компостером, он будет выделять характерные газы. С электрическим устройством таких проблем не будет, но и стоит тот дороже – в продаже есть модели за 50 тыс. рублей.

  • Остатки пищи нужно сначала измельчить.

В компостер не положишь всю органику целиком, предварительно ее нужно порубить ножом.

  • Жидкость нужно периодически сливать.

В бактериальном компостере и вермикомпостере остатки пищи, разлагаясь, выделяют воду. Отводить жидкость нужно по мере наполнения, примерно раз в 2-3 дня.

При соблюдении принципов zero-waste (ноль отходов) пищевых отходов на полигонах постепенно должно становиться меньше. Кроме этого, в ближайшие годы на четырех перспективных объектах Самарской области будут введены мощности, которые утилизируют органику, превращая ее в технический и органоминеральный почвогрунт. В Тольятти, Сергиевском, Кинель-Черкасском, Сызранском районах будут перерабатывать в общей сложности до 185 тыс. тонн органических отходов в год.