ЭкоСтройРесурс подвел итоги Российской эконедели в Самарской области

02.11.2022

В октябре по всей стране прошла Российская экологическая неделя с ППК РЭО. Ее организатором в Самарской области выступил ЭкоСтройРесурс.

Обширная программа эконедели была запущена 10 октября. Региональный оператор продумал ее так, чтобы каждый новый день был не похож на предыдущий и задействовал в этом событии больше тысячи человек. Публикуем результаты семидневных активностей.

  • Выступление на РЭФ

В первый день региональный оператор выступил на открывающей сессии Российского экологического форума в Москве. Руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко рассказала коллегам со всех регионов страны об опыте самарского регоператора по обращению с ТКО.

 

  • Акция по сбору макулатуры

12 октября ЭкоСтройРесурс запустил масштабную акцию по сбору макулатуры в Самаре. Участие в акции приняли больше 20 организаций, среди них представители бизнеса и госучреждений. Желающих было так много, что сбор макулатуры продлился вплоть до окончания октября. В итоге общими усилиями на переработку было направлено 8 тонн 790 кг бумаги. Вырученные средства в размере 61530 рублей ЭкоСтройРесурс направит в помощь благотворительному фонду «Источник веры».

  • Экологические уроки и лекции

Всю неделю с 10 по 14 октября региональный оператор проводил познавательные лекции и экоуроки, участие в которых приняли больше 300 детей и подростков из 6 образовательных учреждений. При этом занятия велись параллельно в двух городах: в Самаре и Тольятти.  

13 октября на базе СамГТУ прошел семинар-лекторий с экспертами в области охраны окружающей среды и обращения с отходами. От ЭкоСтройРесурс выступила руководитель экологического управления Екатерина Луценко. Студенты высших и средних специальных учебных заведений узнали больше о нацпроекте «Экология» и его реализации в Самарской области, формировании экологичного образа жизни и осознанного потребления.

  • Экскурсии в ЭкоПункте

После увлекательных лекций студенты отправились закреплять новые знания на практике.  14 октября ЭкоСтройРесурс организовал для всех желающих экскурсии. Ребята побывали в экодоме регионального оператора, узнали, какие виды фракций можно сдать на переработку и как их перед этим подготовить. После таких активностей многие решились начать разделять отходы у себя дома.

  • Экологическая уборка в г. Новокуйбышевск

Завершилась эконеделя уборкой вдоль берега озера Гранное в Новокуйбышевске. ЭкоСтройРесурс организовал ее совместно с АНО Чистые водоемы.

В этот день особенно порадовала дружеская атмосфера. На приглашение провести выходной день с пользой откликнулись больше 60 человек. Они приехали со всех уголков Самары и Новокуйбышевска, многие — целыми семьями. И за несколько часов совместными усилиями собрали 80 мешков мусора объемом 120 литров.

По окончании мероприятия всех участников ждал горячий обед и 10 больших пицц от Додо Пицца Самара. Каждый приехал со своими чашками и тарелками, поэтому удалось обойтись без использования одноразовой посуды.

Региональный оператор благодарит всех, кто провел Российскую Эконеделю вместе с ЭкоСтройРесурс! Следите за публикациями на официальном сайте и в группах в соцсетях. Впереди еще много интересных событий.