ЭкоСтройРесурс выступил в роли эксперта на открывающей сессии Российского экологического форума

13.10.2022

«Экопросвещение должно стать системным, внедренным на государственном уровне»: такое предложение внесла руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурса Екатерина Луценко в ходе сессии «Регионы и региональные операторы: как наладить успешную работу». Российский экологический форум, проведенный в Подмосковье 10 и 11 октября – одно из главных мероприятий в отрасли обращения с отходами, собравшее 2500 участников со всей страны.

В своем выступлении эколог подняла тему раздельного накопления отходов (РНО) и рассказала об опыте самарского регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. По словам Екатерины Луценко, успешное РНО складывается из двух составляющих: инфраструктура и экокультура.

«Президентом поставлена задача к 2030 году уменьшить полигонное захоронение в 2 раза. Сколько бы не было построено мусоросортировочных комплексов, без массового участия населения сделать это не получится. Вместо транслирования декоративных устаревших данных, природоохранная пропаганда должна выйти на новый уровень. Необходимо унифицировать и актуализировать методические основы по экологическому просвещению, сделать их системными на государственном уровне», – предложила на РЭФ-2022 руководитель экологического управления регоператора Екатерина Луценко.

Напомним, помимо реализации органами исполнительной власти официальной программы внедрения раздельного сбора отходов, самарский региональный оператор проводит по личной инициативе масштабную социальную работу, вне тарифа коммунальной услуги.

  • Регоператором установлено 920 накопителей для раздельного сбора отходов (РСО) – ПЭТ-бутылок, пластиковых крышечек и других фракций. В регионе работают передвижной ЭкоМобиль и стационарный ЭкоПункт, благодаря которым жители могут сдать РСО. Отсюда вторсырье сразу отправляется на переработку.
  • А также регоператор занимается экопросвещением на всех ступенях образования: детские сады, школы, ссузы и вузы. За 3,5 года ЭкоСтройРесурсом проведены 540 просветительских мероприятий (экоуроки, лекции, мастер-классы). 

Помимо представителя самарского регоператора в рамках стартового трека «Регионы и региональные операторы» Российского экологического форума также выступили топ-менеджеры регоператоров из Москвы и Московской области, Удмуртии, Ростовской и Тверской области.