Выбрать ёлку и не пожалеть

23.12.2022

Трудно представить себе новогодний праздник без его главного символа — новогодней ёлки. Сейчас дома и квартиры граждан украшают и натуральные пушистые красавицы, и их искусственные «сёстры». Какие ёлочки безопаснее для людей и природы? В этом вопросе разбирался региональный оператор по обращению с ТКО.

Пластмассовая копия: за и против

Искусственные новогодние ёлки являются одним из самых популярных товаров в канун любимого праздника россиян. Плюсы, казалось бы, налицо — такое деревце может прослужить не один десяток лет, не осыплется, и выбрасывать его после праздников не нужно. Но и минусов у искусственной ели немало. Среди них — вероятность возникновения аллергической реакции, особенно у детей. Ведь при многолетнем использовании изделие становится источником пыли и даже плесени, если его неправильно хранить. Большое значение имеют и материалы, из которых сделана ель.

Хвойный аромат праздника

Есть мнение, что украшать дом живой ёлочкой, срубленной ради двух недель удовольствия — настоящее варварство, ведь хвойные растут очень медленно. К тому же колючие красавицы таят в себе массу опасностей. Например, травмы из-за падения плохо закреплённой ёлки на людей и животных. Или распространение различных вредителей, живущих в коре и отогревшихся в домашнем тепле. Чтобы побороть насекомых, некоторые продавцы обрабатывают деревья химическими инсектицидами, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Главное преимущество живой ели в том, что только она способна вызвать по-настоящему праздничные эмоции и поднять настроение. С ней праздник неповторим! Кроме того, хвойное дерево выделяет в окружающее пространство особые частицы — фитонциды, обеззараживая воздух в доме или квартире.

Не более чем миф

Сторонники искусственных ёлок считают, что они вносят свой вклад в улучшение экологической обстановки. Но это не более чем миф.

Ёлки для продажи выращивают на специальных плантациях, как пшеницу или подсолнечник: сажают, ухаживают, собирают урожай, высаживают новые. Пока ёлки растут, они улучшают экологию местности. А вырученные от их продажи средства идут на развитие лесной промышленности.

Гораздо больший вред окружающей среде наносят их искусственные «сёстры». Пластик, из которого производят новогоднюю красавицу, будет разлагаться на полигоне 100 лет, загрязняя атмосферу вредными газами.

Где купить правильную ёлку?

Лучше отправиться на ёлочный базар или специальный магазин, где продавцы могут предъявить документы на заготовку деревьев и выдать квитанцию.

А вот граждане, которые не имеют документов и продают живые новогодние деревья «с рук» — браконьеры. Ёлочки они срубили в лесу, а не на специальных плантациях, и, конечно, не посадили новые деревья взамен срубленных.

Что касается искусственных ёлок, то экологи советуют приобретать их только в магазинах. Главными критериями оценки должны стать отсутствие запаха и наличие гигиенического сертификата качества. Тем, у кого дома уже есть искусственная ёлка, специалисты рекомендуют не менять её как минимум 20 лет, чтобы уменьшить экологический ущерб от её производства.

Есть альтернатива

Забота об экосистеме планеты — вовсе не повод отказываться от праздничной атмосферы. Можно заменить новогоднюю красавицу букетом из еловых веток (это обойдётся намного дешевле, чем покупка живой ели) или изготовить главный символ праздника из подручных материалов: картона, старых открыток, поролона. Прекрасным вариантом станут и живые ёлочки в горшках, которые в изобилии представлены на прилавках супермаркетов.

Как утилизировать?

С ёлкой из пластика все просто: её складывают в коробку, где она ждёт своего звёздного часа до следующего новогоднего праздника. При желании искусственное дерево можно перепродать на сайте объявлений или подарить.

А вот хвойное нужно утилизировать грамотно. Не выбрасывать в контейнер для обычных отходов, а сдать в пункты приема, которые работают во многих городах России. Переработанное дерево в итоге станет грунтом для других растений или отправится к животным, которым зимой нужен полезный подстил.