Татьяна Трегубова – эколог и волонтер ЭкоСтройОтряда

25.01.2023

Проблемы негативного влияния человека на природу интересовали Татьяну Трегубову всегда. Она с детства считала — нужно жить так, чтобы не навредить планете и сделать что-то полезное. Это убеждение повлияло и на профессиональный выбор — Татьяна решила стать экологом, и вот уже третий год старательно осваивает эту профессию в Самарском политехническом университете, а два года назад она пополнила ряды волонтёров ЭкоСтройОтряда.

 

«Всё началось с экологической акции по раздельному сбору отходов, которую сотрудники регионального оператора «ЭкоСтройРесурс» проводили в нашем университете, — рассказала Татьяна. — Я с удовольствием приняла в ней участие, познакомилась с участниками ЭкоСтройОтряда и решила примкнуть к этому движению».

Результаты — налицо!

С тех пор часть своего времени Татьяна проводит в отряде, здесь у неё появилось много друзей-единомышленников из других вузов. Имея официальное удостоверение и права волонтёра, девушка с увлечением рассказывает жителям и гостям города о правилах раздельного сбора отходов.

«В такой акции мы участвовали на XXX Российской Студвесне и баскетбольных матчах в Самаре. Запомнился и автопробег коммунальной техники, организованный всероссийской Ассоциацией «Чистая страна», в рамках которого в парке культуры и отдыха имени Ю.Гагарина прошёл плоггинг-забегсуть его заключалась в сборе мусора по пути во время бега трусцой, – рассказывает Татьяна. Я тоже приняла в нём активное участие – общими усилиями было собрано больше 50 кг отходов, которые отправились на сортировку».

Татьяна отмечает, что ей нравится выступать в качестве добровольца на различных мероприятиях, помогать их участникам грамотно сортировать вторсырьё. Особенно её радует, когда люди сами подходят к волонтёрам, спрашивают, куда выбросить, например, пластиковый стакан или бумажный пакет. Это значит, что деятельность отряда приносит положительные результаты.

ЭкоСтройРесурс рад поздравить молодежь Самарской области с Днем студенчества!

 Учащиеся ссузов и вузов —самые активные участники всех экологических акций, субботников и мероприятий, которые проводит региональный оператор.За студентами – будущее нашей страны. Мы уверены, что это будущее будет связано с экологической осознанностью и бережным отношением к дому, в котором все мы живем!