ЭкоСтройРесурс внедряет раздельный сбор отходов на баскетбольных матчах

10.10.2022

Спустя десятилетие, Самара вернулась в высший дивизион российского баскетбола. Новый сезон обещает быть историческим: жители области смогут увидеть игры лучших баскетбольных команд страны. А также присоединиться к раздельному сбору отходов и поиграть в «ЭкоБаскетбол».

Региональный оператор и баскетбольный клуб «Самара» подписали соглашение об экологическом сотрудничестве. На каждой игре (расписание тут), которая будет проходить во Дворце спорта им. Владимира Высоцкого, ЭкоСтройРесурс установит:

● Накопители для ПЭТ-тары и макулатуры;

● Накопители для пластиковых крышечек;

● Площадку с игрой в «ЭкоБаскетбол».

«Мы начали сотрудничество с компанией регионального оператора по обращению с ТКО, потому что она известна своей социальной ответственностью и активно занимается эколого-просветительской деятельностью. Уверен, это только начало нашего тесного сотрудничества, и вместе с нашими болельщиками мы сделаем родной город чище, — говорит Президент БК «Самара» Камо Погосян. – Такую работу мы проводим не потому, что это «обязательно» или спущено разнарядкой. Мы живём в одном из красивейших уголков России, и наша общая задача — сохранить уникальную природу Самарского края для будущих поколений».

Матч уже начался, но мой ребенок не уходит

Первый матч состоялся 3 октября, играли с московским ЦСКА — одной из сильнейших команд лиги. Дворец спорта, вмещающий 5 000 человек, был заполнен почти полностью.

Для удобства болельщиков контейнеры разместили около буфета и входов на арену. Многие впервые и с большим интересом попробовали сортировать отходы. Волонтеры ЭкоСтройОтряда помогали распределять бумагу и пластик в нужные накопители. После вторсырье было транспортировано на переработку.

Дети разных возрастов были в восторге от игры в «ЭкоБаскетбол». Они закидывали мяч в разные контейнеры, заодно проверяя свои знания о видах отходов и возможности их переработки. Несколько родителей не могли увести детей с игры даже после начала матча. Поэтому рекомендуем приезжать и участвовать с запасом по времени.

«Интерактивный подход в обучении детей основам сохранения окружающей среды показал прекрасный результат! Даже буфет не мог похвастаться такой очередью. Осознанное потребление и раздельное накопление отходов должны стать нормой жизни. ЭкоСтройРесурс продолжает экологизацию массовых мероприятий и популяризацию раздельного сбора отходов. Соглашение с БК «Самара» — ещё один важный шаг в этой работе», — объясняет Екатерина Луценко, руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс.