Спасали лещей, щук и сомов: регоператор вывез четверть тонны отходов с озера Бобровое

10.08.2021

Озеро Бобровое – старица реки Самары. Когда-то здесь был участок прежнего русла реки, который со временем превратился в отдельный водоем. Находится озеро недалеко от села Покровка Нефтегорского района. Его длина почти 2 км, глубина достигает 15 метров.

Это излюбленное место для купания и рыбалки у местных жителей. Рыбаки говорят, что в озере водится лещ, щука, голавль и даже сом.
Обитатели озера пользуются его благами, не оставляя при этом урона. А вот о людях, к сожалению, также сказать нельзя. После отдыха многие, почему-то не спешат забрать мусор с собой, бросая его прямо на берегу.

«У нас в Нефтегорском районе есть три озера, которые пользуются особой популярностью у жителей: Бобровое, Лещевое и Латынское. Чтобы сохранить их ресурсы как можно дольше, мы объединяемся на субботники», — рассказала директор ДМО м.р. Нефтегорский Юлия Мальцева.

Каждый год жители Нефтегорского района проводят субботники на местных озерах в рамках Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от бытовых отходов «Вода России».
На этот раз очередь дошла до озера Бобровое. На уборку собралось порядка 35 человек. Они прошлись по береговой линии озера и собрали больше 250 кг мусора. Особенно много в его составе было много пластика и стекла, пакетов и бутылок.

К процессу подключился региональный оператор ЭкоСтройРесурс. Он направил спецтехнику на место, погрузил отходы и доставил их на лицензированный объект обработки и размещения.