Школьники и студенты Самарской области сдали на переработку 32 тонны полимерных отходов

23.01.2024

Маршрут этого мусоровоза проложен через школьные дворы и контейнерные площадки колледжей и вузов. Спецтранспорт освобождает сетки от пластика, а потом транспортирует его на мусоросортировочный комплекс. Пластиковая тара уже не попадет на полигон – она будет переработана.

Результат впечатляет

На территории образовательных учреждений Самарской области стоит 62 сетчатых накопителя для ПЭТ-тары. И еще 120 – для пластиковых крышек. Планомерную установку и обслуживание этих накопителей проводит региональный оператор по обращению с ТКО. С 2020 года компания реализует эколого — просветительский проект «Шола, ВУЗ, ССУЗ – разделяй со мной!».

С помощью проекта ЭкоСтройРесурс собрал и направил на переработку больше 32 тонн полимерных отходов. Из них:

  • ПЭТ-бутылок — 12 тонн 678 кг,
  • Пластиковых крышек- 19 тонн 661 кг.

Именно столько пластиковых материалов послужило сырьем для производства новых товаров. Из ПЭТ-тары повторно изготавливают пластиковые ведра, лопаты и тазы.

Объясняем и на примерах закрепляем 

Образовательный проект регоператора основан на трех этапах: «теория – практика – личный пример».   Школьники и студенты слушают экологические лекции, практикуются на мастер-классах, а потом внедряют раздельный сбор отходов в повседневную жизнь.

Екатерина Луценко, руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс:

«Наши специалисты работают по авторской методике. Для каждой образовательной ступени разработана собственная программа. На школьных занятиях мы проводим практические мастер-классы, подробно объясняем ребятам процессы сортировки и переработки пластика. А для студентов проводим виртуальные экскурсии по мусоросортировочным комплексам Самарской области».

Такая лекция на днях прошла в социально-экономическом колледже Тольятти. Эколог Полина Попова обсудила со студентами особенности переработки полимерных и бумажных отходов.

Владимир Сиволапов, студент Тольяттинского социально-экономического колледжа:

««Я сегодня узнал столько новой информации! Например, о том, как устроены сортировочные комплексы и полигоны, и что происходит с отходами, которые забирает мусоровоз».

От теории студенты перешли к практике. Они с интересом выполняли интерактивные задания, определяли маркировку отходов и сортировали их в разные контейнеры. Многие решили всерьёз заняться раздельным сбором отходов.

Ирина Гозаева, социальный педагог Тольяттинского социально-экономического колледжа:

«Думаю, что это самая необычная лекция в жизни наших студентов. Это не просто экологические знания, а конкретная информация о том, как решается вопрос обращения с отходами в нашей области. Более того, экологи дали ребятам навыки раздельного накопления и рассказали, что может сделать каждый из нас уже сегодня, чтобы изменить будущее экологии региона».

Пятерка самых активных

✔️ К проекту «Школа, ВУЗ, ССУЗ – разделяй со мной» уже присоединилось 130 образовательных учреждений, его участниками стали 177000 школьников и студентов.

Есть и такие организации, которые принимают самое активное участие в проекте по раздельному сбору пластиковых отходов. За несколько лет эти школы, колледжи и вузы по-настоящему экологизировались и привлекли максимальное количество своих учеников и преподавателей к раздельному накоплению.

ЭкоСройРесурс выражает особую благодарность учебным учреждениям:

  • Федеральное Государственное Автономное Образовательное Учреждение Высшего Образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева»;
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский Государственный Университет Путей Сообщения»;
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 34 с углубленным изучением отдельных предметов имени Е.А.Зубчанинова» городского округа Самара;
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №20 имени Героя Советского Союза Н.Ф.Гастелло» городского округа Самара;
  • Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Самарский торгово-экономический колледж»

Вместе с вами мы делаем большое и доброе дело, снижая количество пластиковых отходов, поступающих на полигоны и в окружающую среду.

Проект реализуется по личной инициативе ЭкоСтройРесурс вне средств тарифа ТКО. Несмотря на то, что он крайне затратный, компания продолжает работу в этом направлении. За четыре года достигнуты серьезные результаты, которые отмечены и на федеральном уровне. В конце прошлого года «Школа, ВУЗ, ССУЗ – разделяй со мной!» получил награду от Российского экологического оператора.