Самарские шиномонтажки: оставить старые колеса можно, но нежелательно

23.10.2023

Из десяти сервисных центров, которые мы обзвонили, лишь один оказывает услугу по бесплатному приему отработанных покрышек для своих клиентов. Шесть центров уточнили, что после обслуживания шины оставить можно, но нежелательно. Договоров на переработку нет, а куда конкретно выбрасывают – говорить отказались. Три компании готовы принять платно по 50 рублей за колесо.

Почему так происходит, рассказывает управляющий самарской шиномонтажной компании Михаил Васильев.

– Легковые и грузовые шины относятся к промышленным отходам и имеют III-IV класс опасности. Но несмотря на опасность для окружающей среды, почему мало кто заботится об их утилизации?

– Все банально упирается в деньги. Как и в случае с батарейками, переработка покрышек везде платная. В среднем за тонну такого отхода берут со сдающего 4 тысячи рублей – это около 50 покрышек, плюс затраты на аренду транспорта. Шипованные дороже – 5000 руб/т. Многие просто ночью подбрасывают на контейнерные площадки для ТКО, а в официальных документах отчитываются, что не складируют опасный отход. Штрафуют таких редко, как поймаешь? Рейды нужны.

­– Как в вашем сервисе происходит передача шин на переработку? Кто инициатор?

– В этом году заключили договор с переработчиком в Кинеле. Инициатором был я, но учредитель меня полностью поддержал. Покрышки сдаем после сезона, последний раз 3,5 тонны за 14 тысяч рублей.

– То есть за свой счет поддерживаете окружающую среду?

– (смеется) Получается, что так. Мы требования закона соблюдаем и повышаем лояльность своих клиентов, получаем хорошие отзывы в сети.

ВНИМАНИЕ

Покрышки – не относятся к ТКО. Выбрасывать их на контейнерные площадки нельзя, а также нельзя сжигать и складировать в лесах, оврагах или водоемах. Это нарушение природоохранного законодательства, за которое грозит административный штраф. Резина от автомобильных покрышек естественным путем практически не разлагается, при этом выделяет большое количество токсичных веществ.

Бесплатно сдать изношенные покрышки на переработку можно при условии замены шин по адресам шиномонтажных мастерских: Самара, ул.Стара-Загора, д.27, литера ББ1 и ул.Фрунзе, д.50.

Также шины (не более 4 покрышек) от физлиц бесплатно принимает Самарский резиноперерабатывающий завод по адресу п. Стройкерамика, ул. Свободы 10Б.