Региональный оператор ЭкоСтройРесурс стал победителем федерального конкурса проектов по внедрению отечественных ИТ-решений

26.12.2020

Проект «Внедрение системы управления кооперационным производством сбора и утилизации твердых коммунальных отходов на базе цифровой платформы «Маджента» получит грант на цифровую трансформацию компании от Российского фонда развития информационных технологий.

Поддержка инноваций в сфере ИТ

РФРИТ является оператором государственных мер поддержки в рамках национальной программы «Цифровая экономика». И активным участником экспертного сообщества в рамках инновационного развития Российской Федерации.
На получение гранта на цифровую трансформацию компании наряду с ЭкоСтройРесурс получили российские компании АО «Концерн «Калашников», АО «Почта России», ПАО «Татнефть», АО «Автомобильный завод «Урал» и д.р.

Возможности новой платформы

Аналогичных ИТ- продуктов в отрасли обращения с отходами пока нет. Платформа будет представлять собой функционирующую единую цифровую среду, которая позволит обеспечить оптимизацию процессов по всей кооперационной цепи: региональный оператор, перевозчики, полигоны, предприятия сортировки и переработки. Гарантировать прозрачность на всех уровнях внутреннего, государственного (муниципального) и народного контроля, сквозной учет от мест накопления отходов до мест захоронения после сортировки и обработки.
Региональный оператор уже имеет опыт по разработке решений в этой области. На каждом участке от контейнерной площадки до полигона вопрос контроля решен отдельными ИТ- инструментами. Мусоровозы оснащены спутниковой системой ГЛОНАСС и движение техники отслеживается в режиме реального времени. Для въезда на полигон используется идентификация по QR-коду, мусоровозы «сканируют» и данные о весе ТКО автоматически передаются в базу.
Впереди предстоит работа по совершенствованию отдельных составляющих и созданию единой системы управления кооперационным производством сбора и утилизации твердых коммунальных отходов.

Работа на результат

Грант рассчитан на реализацию проекта в течение двух лет. Результатом станет внедрение коммуникационной платформы взаимодействия потребителей, перевозчиков, полигонов хранения и заводов, перерабатывающих твердые коммунальные отходы, а также надзорных и территориальных органов исполнительной власти.
«Внедрение новой цифровой платформы позволит контролировать все процессы в сфере обращения с ТКО, собирать и анализировать информацию на каждом этапе. И если будет какой-то сбой: поломка техники, коммунальная авария, которая не позволит проехать к контейнерной площадке, или перегруженность на дороге, все эти ежедневные нюансы программа будет учитывать и перераспределять потоки таким образом, чтобы вывоз ТКО осуществлялся в определённое время и без перебоев» — прокомментировал Михаил Захаров, директор ЭкоСтройРесурс.

Партнерство

Технологическим партнером по реализации проекта выбрана научно-производственная компания “Маджента Девелопмент”.
Компания обладает передовым практическим опытом решения транспортно-логистических задач, более 15 лет занимается разработкой и внедрением ИТ-решений в России и за рубежом в тесном взаимодействии с клиентами- инноваторами в своих отраслях. В Самарском офисе “Мадженты” работают свыше 100 инженеров-разработчиков, из числа которых сформирована проектная команда.

Новый этап

Достижение целей национального проекта «Экология» требует построения новой системы управления кооперативным производством, которая позволит в режиме реального времени вести планирование и учет по всей цепи кооперации всех участников сферы обращения с ТКО.

Проект «Внедрение системы управления кооперационным производством сбора и утилизации твердых коммунальных отходов на базе цифровой платформы «Маджента» станет новым этапом в достижении поставленных целей.