Региональный оператор ЭкоСтройРесурс и компания Нестле Россия запустили проект «Школа, вуз, ссуз — разделяй со мной»!

25.09.2020

25 сентября в школе №145 Самары состоялся запуск масштабного социально-экологического проекта «Школа, вуз, ссуз — разделяй со мной!».

Эта школа стала первой в списке 120 общеобразовательных учреждений Самары, в которых будут установлены два вида накопителей. На улице — контейнер для сбора ПЭТ-бутылок, внутри здания — накопитель для крышечек. Но это ещё не все. Сотрудниками регионального оператора ЭкоСтройРесурс в школах будут проводиться интерактивные экологические уроки. Данное направление реализуется регоператором, как социальное, а программа проекта была одобрена Департаментом образования Самары.

 

Цель проекта «Разделяй со мной!» — научить школьников новой культуре обращения с отходами. Они уже будут знать, что пластиковая бутылка — это не мусор, а полезное вторсырьё. Его нельзя выбрасывать в ведро, а необходимо отправлять на переработку. Что из ненужной пластиковой крышечки может получиться новая продукция, а значит уменьшится количество отходов, пагубно влияющих на экологию региона и страны. Кроме того, средства после сдачи вторсырья на переработку отправятся на благотворительность в Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Екатерина Луценко, руководитель экологического управления регионального оператора «ЭкоСтройРесурс»: «В школах экологические знания большей частью формируются за счет экологизации предметов естественнонаучного цикла — биологии, химии. Информации немного, и она общая. Нет конкретики о ситуации в регионе и о том, что даст на выходе сформированная экопривычка. Дети с удовольствием участвуют в интерактивных уроках и потом собирают пластиковые крышки и бутылки, вовлекая в этот процесс родителей».

 

На базе 145 школы прошёл экологический праздник в честь запуска проекта. Дети подготовили программу, читали стихи и, конечно, обновили новые контейнеры — положили первые бутылки в ПЭТ-сетку и собранные крышки — в специальный накопитель «Добрые крышечки». Эти контейнеры были закуплены на средства самарского филиала компании «Нестле Россия».

«Совместно с ЭкоСтройРесурсом, нашим партнером, запускаем этот проект по раздельному сбору пластиковых отходов. Как социально ответственный бизнес, мы считаем, что экологическое просвещение очень важно. Мы создаем инфраструктуру для раздельного сбора, мы предоставили 240 контейнеров для школ Самары — 120 для ПЭТ-тары, 120 для сбора крышечек для того, чтобы школьники принимали участие во этой экологической инициативе», — отметил Олег Иванов, менеджер по охране труда и экологии, промышленной и пожарной безопасности ООО «Нестле Россия», филиал в г. Самара.

 

Школьники и учителя 145 школы были рады стать первопроходцами проекта. Они уже год собирают крышечки и использованные батарейки, участвуют в сборе макулатуры. Помимо того, что они сами сдают вторсырьё, так ещё и привлекают к этому своих родителей, родственников и друзей.

Самара — это пилотный город для реализации проекта «Школа, вуз, ссуз — разделяй со мной!». Накопители будут устанавливаться в школах региональной столицы, затем в образовательных учреждениях среднего звена и высших учебных заведениях. Со временем региональный оператор и компания «Нестле Россия» планируют расширить эту социальную работу на всю Самарскую область.