Разделяй с нами: «Хочу, чтобы мой ребенок жил в чистом городе»

09.02.2023

Сегодня рассказываем о самарце, менеджере в сфере продаж Павле Лычковском. Он уже два года раздельно собирает отходы и сдает их в пункт приема на переработку.

Стал собирать батарейки 8 лет назад

«В какой-то момент стал замечать, как человек загрязняет природу. Отдыхает на реке, озерах, здесь же оставляет кучи мусора. Решил, что пора мне проявлять экологическую сознательность и начать хотя бы с батареек. Не выкидывать опасные отходы в контейнер, а отдавать на утилизацию», – рассказывает Павел Андреевич.

Потом в одной из соцсетей мужчина увидел, что есть движение активистов, которое раздельно собирает отходы. Изучил их опыт, стал сортировать вторсырье по видам вместе с ними.

Собирает вторсырье на балконе

Вот уже два года Павел Лычковский активно разделяет отходы: железо, бумагу, пластик, тетрапак, лампочки, батарейки. Полезные фракции отделяет от органики и складывает в аккуратные коробки на балконе. Раз в две недели достает все вторсырье и сортирует по видам – затем отвозит в пункт приема.

«Моей дочке 4,5 года, приучаю ее потихоньку к раздельному сбору отходов, – говорит Павел Андреевич. – Она очень любит сдавать #добрыекрышечки. Ходим с ней в Парк Гагарина: кормим белок и заодно отправляем крышечки в специальный контейнер».

Относит два мешка отходов в ЭкоПункт

Однажды в одном из пабликов мужчина увидел статью, что ЭкоСтройРесурс открыл пункт приема вторсырья. Точка сбора оказалась недалеко от дома. Теперь основные фракции Павел Лычковский приносит сюда: «Мне нравится, как оформлен ЭкоПункт. Он креативный, интересный. Внутри много стендов с полезной информацией. Приятно приходить в такое место».

Начните с крышек и батареек

Павел Андреевич рассказывает друзьям о том, что собирать раздельно отходы – это важно для природы и совсем не сложно. Поясняет, что начинать можно с самого простого: с батареек и добрых крышечек. Это станет хорошим вкладом в защиту окружающей среды.

«Потребление растет в геометрической прогрессии, а вместе с ним растет и количество мусора. Я хочу, чтобы мой ребенок жил в чистом городе, поэтому раздельно собираю отходы. Мне кайфово от этого, я получаю удовольствие от того, что мои простые действия делают наш город чище».

Разделяйте с нами! Приходите в ЭкоПункт!

Напоминаем, что пункт приема вторсырья ЭкоСтройРесурса находится по адресу: Самара, Партизанская, 17 Б (рядом с «Магнит Семейный»).

График работы:
Среда — 15:00-19:00
Суббота — 11:00-15:00
Воскресенье — 11:00-15:00