Прямая линия с Михаилом Захаровым. Выпуск № 2

10.10.2023

Верните норматив платы за количество проживающих в жилом помещении! Если это не в ваших силах — выступите с соответствующей инициативой к правительству Самарской области

Ответ директора ЭкоСтройРесурс М.А.Захарова:

Региональный оператор работает с теми нормативами, которые утверждены органами исполнительной власти. На сегодняшний день в 27 муниципальных районах Самарской области оплата за твердые коммунальные отходы происходит исходя из количества зарегистрированных жителей, а в 10 городах исходя из площади жилого помещения.

В начале нашей работы региональный оператор сразу обозначил свою позицию – ЭкоСтройРесурсу технически нет разницы, каким из способов производить начисления.
Органы власти очень ответственно подошли к выбору – проводился опрос населения, проводился детальный анализ по нескольким ведомствам, в частности Министерство социально-демографической и семейной политики дало заключение, что расчет по метрам является оптимальным для преобладающего числа семей Самарской области. Так как более 75 % населения городских округов проживает в жилых помещениях общей площадью менее 70 м2.

Расчет части территорий исходя из площади жилого помещения приняла не только Самарская область, но Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Иркутская, Амурская, Калужская область, Саратовская область, Пензенская, Сахалинская область, Нижегородская область, Хабаровский край.

Выступать с инициативой к правительству Самарской области по изменению способа расчета, считаю не корректным, так как мы не можем поддерживать одну часть населения, против другой части. Компания работает по всему региону. Многих жителей устраивает именно расчет по площади жилого помещения. Необходимо отметить, что такой расчет был и до 2019 года.