Прямая линия с Михаилом Захаровым. Выпуск № 3

17.10.2023

Если я не проживаю в доме почему приходит счёт за мусор? Я не выбрасываю мусор! Его там нету! Как быть?

 
Ответ директора ЭкоСтройРесурс М.А.Захарова:
Такой порядок определяют законы Российской Федерации. Обязанность по внесению платы за помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности (или с момента регистрации). 
 
Поэтому непроживание или неиспользование помещения в соответствии с Жилищным Кодексом (11 статья 155 ЖК РФ) не освобождает от оплаты коммунальных услуг. Потребитель коммунальной услуги оплачивает ее по месту проживания и отдельно — за помещение, в котором является собственником (при условии отсутствия там зарегистрированных). Зачастую второй объект также используется (сдается в аренду или проживают знакомые и родственники).
 
На сегодняшний день среди профессионального сообщества ведутся дискуссии о том, каким образом фиксировать проживание или непроживание человека в помещении. Нами, как региональным оператором, предложена инициатива: критерием проживания установить расход потребления электроэнергии. Если электроэнергия не потребляется, человек освобождается от уплаты коммунальных платежей. Данные инициативы пока прорабатываются Правительством РФ, и мы ожидаем их утверждения в первом полугодии 2024 года. После утверждения этих критериев в нормативном акте, мы сможем вести начисление только по используемому объекту.