«Покормите птиц зимой»: в акции ЭкоСтройРесурса участвуют 17 школ Самары и Тольятти

21.02.2023

Младшеклассники устанавливают кормушки для пернатых, засыпают в них правильный корм, а также слушают полезные лекции о птицах, которые обитают в Самарской области. Проект регоператора в этом году охватит 630 школьников.

Интерактива стало больше

Зимой многие птицы гибнут от мороза и голода, потому что естественный корм найти практически невозможно. Чтобы подрастающее поколение, помогая пернатым, научилось бережно относиться к природе, регоператор уже второй год проводит акцию «Покормите птиц зимой». Приурочена она к празднованию Дня орнитолога в России – 19 февраля.

В прошлом году экологи провели для школьников лекцию в парке Гагарина. Ребятам рассказали про пернатых, которые чаще всего встречаются в Самарской области, и птиц, которые занесены в Красную книгу региона. В этом году успешный опыт решили распространить на 17 учебных заведений Самары и Тольятти. Экологи обновили авторский экоурок новыми данными, а также дополнили интерактивной игрой «Звуки птиц». Лектор включает пение разных пернатых, а дети угадывают, какая из птиц так поет.

Знания закрепляют на практике

Один из экоуроков прошел на днях в школе № 128 Самары. Школьники узнали, что вороны умеют имитировать голоса животных и людей, а у голубей – великолепная память, поэтому их долгое время использовали в качестве почтовых птиц. Еще экологи разъяснили ребятам, чем можно кормить пернатых, а чем нельзя.

«Оказывается, ржаной хлеб смертельно опасен для птиц, а лучший корм – нежареные семечки подсолнуха и сырые крупы, такие как овёс, пшеница, просо, – поделился впечатлениями ученик 3А класса школы № 128 города Самары Денис Доджиков. – Я тоже зимой подкармливаю птиц, вешаю во дворе дома кормушку, и теперь знаю, чем порадовать пернатых друзей».

Полученные знания дети закрепили, отгадывая загадки о пернатых. На память экологи вручили школьникам значки и наклейки с изображениями птиц, обитающих в нашей губернии. Но главным подарком стали кормушки, которые ребята вместе с экологами и педагогами разместили в школьном дворе.

Число участников растет

ЭкоСтройРесурс в рамках социальной ответственности ведет большую работу по экопросвещению. С 2019 года компания развивает за счет собственных средств 10 эколого-просветительских проектов. Каждый год разрабатываются новые методики работы с населением, количество участников проектов растет.

«В рамках акции «Покормите птиц зимой» мы рассказываем младшим школьникам о проблемах пернатых, прививаем им любовь к окружающему миру, — пояснила руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко. — Например, объясняем, из-за каких факторов птицы попадают в Красную книгу. Человек загрязнет водоём – погибает рыба, а птицы от недостатка корма либо переселяются из этих мест, либо тоже погибают. В природе все взаимосвязано: исчезновение одного вида ставит под угрозу следующий вид. Вот для чего мы вкладываем в детей силы, время, любовь и знания. Развиваем множество проектов. Мы делаем все, чтобы будущее поколение относилось к природе и окружающей среде бережно».