Незаконный оборот отходов: штрафы увеличены, но сброс и ныне там

13.09.2023

Вопрос строительных отходов — непростой и в большей степени в России нерешенный. Предприимчивые застройщики и частные перевозчики предпочитают экономить, сбрасывая отходы в лес, овраг или еще проще – на бункерную площадку для ТКО. Агрегаторы пестрят тысячами предложений о вывозе отходов. А поправки по штрафам, внесенные в 8.2 КоАП РФ, по сути не внесли положительных изменений.

По данным Росприроднадзора на территории Самарской области выдано 30 действующих лицензий на право осуществления деятельности по размещению отходов. Таким образом, промышленный мусор от юридических лиц и ИП принимают ровно 30 объектов. Физические лица не могут самостоятельно сдавать отходы на полигон*.

Договор, талон и паспорт на отходы

Для организаций, предоставляющих услуги по обращению с отходами, есть ряд законодательных требований, исполнение которых гарантирует безопасность для людей и окружающей среды:

  1. Водители спецтранспорта обязаны заезжать и передавать отходы на полигон строго по специальным талонам, на основании заключенных договоров. Сотрудники полигонов отслеживают госномера автотранспорта и проверяют вид ввозимых на размещение отходов;
  2. Для каждой партии отходов должен быть составлен паспорт отходов и указан класс опасности;
  3. Транспортирование отходов осуществляется с соблюдением экологических, санитарно-эпидемиологических и иных требований;
  4. На всех транспортных средствах, контейнерах, цистернах должны быть отличительные знаки, обозначающие класс отходов;
  5. Лица, которые занимаются сбором и транспортировкой отходов должны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения;
  6. ИП и юр.лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученным от других лиц, а также размещенных отходов.

Контрольная закупка на Авито

К сожалению в реальности дела обстоят иначе. Агрегаторы объявлений пестрят предложениями частников о вывозе отходов в неизвестном направлении. Без подтверждающих документов, договора и каких-либо гарантий по безопасности размещения отходов.

Не имея на то прав, они вывозят отходы на своих машинах на незарегистрированные полигоны, карьеры и мотивируют это тем, что отправлять на специализированный полигон дорого.

Количество объявлений по запросу «вывоз мусора» в Самаре — 1 808, по запросу «вывоз мусора» в Самарской области — 1 566. Большинство объявлений содержит предложения по вывозу не только строительных отходов, но и коммунальных (ТКО или устаревший вариант — ТБО). Хотим напомнить, что твердые коммунальные отходы не нужно оплачивать отдельно(!), региональный оператор транспортирует их на объекты сортировки и захоронения в рамках коммунальной услуги “Обращение с ТКО”.

Ценовая политика полигонов

Легальное размещение на полигоне 1 тонны отходов зависит от их класса и вида. Средняя цена тонны отходов производства и потребления III класса опасности – 1700 рублей. IV класса – 820 рублей/тонна. V класса – 614 рублей/тонна.

Дороже обойдется размещение растительных отходов: в среднем 2614 рублей за тонну. А незагрязненные отходы грунта – 456 рублей/тонна.

При нелегальном сбросе перевозчики обычно берут с владельцев отходов от 1 тыс. до 3 тыс. руб. за грузовик, что сразу должно вызвать подозрение. Реальная стоимость вывоза в среднем не менее 5000 рублей.

Истории с заваленными бункерными площадками, на которые несанкционированно сбрасывают строительные и прочие виды не коммунальных отходов будут повторяться до тех пор, пока жители не осознают свою ответственность за утилизацию мусора. Важно понимать – пока специфический мусор не окажется на территории полигона – ответственность за него несет образователь, то есть физическое или юридическое лицо.

Контроль и штрафы. Статья 8.2 КоАП РФ

Ответственность за выгрузку или сброс мусора в неположенных местах предусмотрена ч.3.1-3.4 ст. 8.2 КоАП РФ с возрастающей прогрессией штрафа за повторность нарушений. С 2022 года штрафы для водителей увеличились, но незаконная прибыль все равно перевешивает суммы штрафов (за первичное нарушение – для граждан от 10-15 тыс, должностных лиц — от 20-30 тыс., юрлиц — от 30-50 тысяч рублей). За повторные нарушения возможна даже конфискация транспортного средства. А для предпринимателей и юридических лиц – приостановление деятельности на срок до 90 суток.

НО информации о практическом применения этих законодательных норм, к сожалению, нет.

Должностные лица редко привлекают виновных к ответственности. Причинами этого могут быть:

  • Слишком широкий функционал и объемы работы у должностных лиц при малом количестве ставок и кадров;
  • Невозможность непосредственного обнаружения должностными лицами правонарушения на месте его совершения и низкое число выездных рейдов;
  • То, что правонарушения по сбросу отходов не относятся к категории высокого риска.

Судебная практика по данным Консультант + на всю Россию выдает лишь один пример судебного разбирательства по ч. 3.1-3.4 ст. 8.2 КоАП РФ. Хотя поправки действуют уже 7 месяцев.

Кто имеет право составить протокол за нарушение ст. 8.2 КоАП РФ

1) Должностные лица государственных учреждений, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (Федеральное агентство лесного хозяйства – территории лесов на землях обороны и безопасности; Федеральная служба по надзору в сфере природопользования – земли особо охраняемых территорий; Органы исполнительной власти субъектов РФ – земли лесного фонда; Госучреждения, подведомственные органам госнадзора – по полномочиям).

2) Должностные лица органов внутренних дел (полиции) в случае непосредственного обнаружения признаков административного правонарушения либо обращения граждан или организаций)

3) Органы регионального государственного надзора — Департаментом городского хозяйства и экологии г.о. Самара (23.29 КоАП РФ).

Кто уполномочен рассматривать административные правонарушения по ст. 8.2 КоАП РФ?

Судьи, Федеральное агентство лесного хозяйства, Минлесхоз Самарской области, Росприроднадзор.

РЕЗЮМЕ

Кому и что конкретно писать, если обнаружено нарушение по сбросу отходов?

Наиболее перспективным видится взаимодействие с органами МВД и Департаментом ДГХ г.о. Самара в формате направления в их адрес собранных материалов. Обращение необходимо направлять в свободной форме с указанием времени, места и того, что произошло с приложением материалов фото/видео фиксации и просительной частью о необходимости привлечения виновных лиц к административной ответственности.

*Пунктом 1 ст. 19 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. установлено, что ИП и юр.лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученным от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами утвержден Приказом Минприроды от 08.12.2020 г. № 1028. В соответствии с положением Порядка, учету подлежат все виды отходов I – V класса опасности. Таким образом, не предусмотрено указание физ.лица как источника поступления отходов при осуществлении учета в соответствии с Порядком.