Мусоровозы приезжают по графику, но не могут забрать отходы из-за отсутствия доступа

07.02.2022

Уважаемые жители Самарской области! Из-за сильных снегопадов в регионе осложнилась ситуация с вывозом твердых коммунальных отходов. Мусоровозы направляются по адресам маршрутов согласно графику – сбоев нет, однако осуществить вывоз ТКО удается не везде. Многие проезды к контейнерным площадкам не очищены – спецтехника вязнет в колее. Большинство накопителей замуровано в снег. Водители отчитываются фотографиями по каждой площадке.

В Самарской области в этом году выпало действительно много снега. Коммунальные службы ведут масштабную работу по расчистке снежных завалов, но сразу освободить города и населенные пункты от такого количества осадков невозможно. Как только появляется возможность проезда, мусоровозы делают дополнительный рейс.

В тех дворах, где очищены дороги, работают дворники, и снег с контейнерных площадок убирается – не возникает проблем с вывозом мусора, водители имеют свободный доступ к контейнерам и могут их выкатить к машине и поставить на место. Контейнер технически невозможно поднять и вытащить из сугроба, он имеет колеса и подвозится к мусоровозу, и также завозится обратно.

По каждому району есть коммуникация с коммунальщиками. А по сложным точкам и тем районам, которые не сотрудничают, ЭкоСтройРесурс уже направил в надзорные органы, в Прокуратору Самарской области и Государственную жилищную инспекцию, официальные обращения с просьбой ускорить процесс решения проблемы. В документе изложен список адресов, где вывоз ТКО из-за снега затруднен длительное время.

Просим всех с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. Твердые коммунальные отходы будут обязательно вывезены по мере расчистки от снега подъездных путей к контейнерам.