Михаил Захаров прокомментировал заявление о нехватке контейнерных площадок и мусоровозов в регионах

26.12.2023

В регионах России не хватает 600 тысяч контейнерных площадок и порядка 3 тысяч мусоровозов – такие данные озвучил председатель аграрного комитета Совфеда Александр Двойных. Директор регоператора «ЭкоСтройРесурса» Михаил Захаров рассказал, как с этим обстоят дела в Самарской области.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поставила четкую задачу – в двухнедельный срок определить перечень ключевых проблем, возникающих в регионах при обращении с ТКО, и обозначить меры их решения.

Законодатели призвали проверить, какие средства тратят в регионах на содержание мусорных площадок. В качестве примера Двойных отметил, что Подмосковье тратит на содержание площадок 2 млрд рублей, но требуемого результата, по его словам, нет. И дело, подчеркивает сенатор, не в недостаточном финансировании, а в системных ошибках.

«Конкретно в нашем регионе нет проблем со спецтехникой, за последние годы мы значительно расширили автопарк и в работе задействовано почти 700 единиц техники», — отметил Захаров.

На что действительно стоит обратить первоочередное внимание, так это на содержание контейнерных площадок и проблему нехватки мусорных контейнеров, подчеркнул директор регоператора. Законодательно ответственность за содержание площадок лежит на их собственнике. Но чаще всего в муниципальных реестрах графа «балансодержатель» просто не заполнена, рассказал Захаров.

«Основные проблемы, думаю, схожи со многими регионами — несоответствие площадок СанПиН, ежегодный дефицит накопителей, недостаточная работа по поддержанию порядка и вывозу снега с площадок, отсутствие средств в местных бюджетах на эти направления», – добавил он.

При этом вопрос с закупкой и установкой новых контейнеров в Самарской области все еще решен не до конца. Сегодня значительная часть контейнеров, расположенных в регионе, принадлежит перевозчикам, которые при смене дислокации могут забрать контейнеры с собой.

«Из-за поджогов, поломок и сброса строительных отходов, в течение года выбывает порядка 10% контейнеров для ТКО. Приведу в пример Самару, где ежегодно нужно заменять по 2,5 тысячи накопителей. При этом закупка со стороны городских властей в 2022 году – около 600 штук, в 2023 году – 2600 штук. О каком внедрении раздельного сбора отходов мы можем говорить, если недостаточно контейнеров и площадок для обычного сбора отходов? Вне Самары и Тольятти у нас к сожалению контейнерной площадкой считается контейнер, стоящий на земле, к которому еще нужно суметь добраться спецтехнике», – добавил Захаров.