Прямая линия с Михаилом Захаровым. Выпуск № 1

05.10.2023

Вопрос жителя: «Какие проблемы, по мнению регоператора, существуют в сфере обращения с ТКО в регионе?»

Ответ директора ЭкоСтройРесурс М.А.Захарова:

Одна из проблем с которой сталкивается регоператор – ­это дебиторская задолженность и несвоевременная оплата коммунальных платежей со стороны юридических и физических лиц. Специфика работы регоператора заключается в том, что мы сначала оказываем услугу и производим оплату подрядчикам, а только потом получаем оплату со стороны потребителей. Возникает кассовый разрыв, который сложно покрывать.

Помимо этого, возникают проблемы по смежной ответственности: в работе с органами местного самоуправления. Именно на собственниках земли – органах МСУ или обслуживающих организациях лежит ответственность по созданию инфраструктуры. Строительство, ремонт контейнерных площадок, оснащение их накопителями. Проведение дератизации и регулярного промыва контейнеров. В некоторых муниципальных районах отсутствуют подъездные пути, в городах частая проблема в недобросовестной работе управляющих компаний. Дефицит накопителей, некоторые площадки не имеют ограждения и бетонного основания со съездом. Регоператор ежедневно старается выстраивать с руководителями муниципалитетов работу, чтобы площадки для накопления ТКО и КГО были чистыми, безопасными и удобными для жителей и обслуживающих организаций.

Остро стоит проблема незаконного сбрасывания растительных и строительных отходов на площадки для ТКО. Очень важно понимать, что отходы от строительства и ремонта, любые промышленные отходы нельзя выбрасывать на площадки для твердых коммунальных отходов. На сегодняшний день 99% несанкционированных свалок – именно строительные отходы. Пока что это неурегулированная законодательством отрасль, в отличие от ТКО. Необходимо вводить систему обращения со строительными и промышленными отходами на государственном уровне. И безусловно, ужесточать штрафы за их сбрасывание в не предназначенных для этого местах.

Проблематика внедрения РСО. РСО – это раздельный сбор отходов, такая система обращения с твердыми коммунальными отходами при которой полезные компоненты накапливаются в отдельных контейнерах. В 2020 году постановлением Правительства России была утверждена дорожная карта от 01.06.20 458п-П11, по которой должны были быть внесены изменения в федеральные нормативные акты. К сожалению, дорожная карта забуксовала. Не все изменения внесены. Региональным операторам и транспортировщикам отходов необходима конкретизация периодичности вывоза отходов. Определение количества накопителей для раздельно накопленных отходов на каждой контейнерной площадке, требования к площадкам, требования к транспортированию отдельной спецтехникой. Изменения в территориальную схему движения отходов. Компетентные органы должны принять дифференцированные тарифы по раздельному накоплению ТКО. Пока даже методики для расчета такого тарифа в России нет. Эти вопросы активно обсуждаются на профильных площадках профессионалами рынка, надеемся, что в 2024 году необходимый пакет поправок в законодательство поступит и мы сможем полноценно внедрять раздельное накопление отходов на территории Самарской области.