Экоуроки для тольяттинских школьников

19.01.2023

ЭкоСтройРесурс провел уже 80 авторских уроков в десяти учебных заведениях Тольятти. За просвещение в Автограде отвечает Полина Попова – умница и выпускница социологического факультета ТГУ. Методические материалы, видеоролики и наглядные пособия разрабатываются опытными экологами регионального оператора.

 

На уроках специалист ЭкоСтройРесурса рассказала ребятам, почему нужно сортировать отходы. Какая упаковка самая экологичная и какие фракции можно отправлять во вторичную переработку. Теперь дети точно знают, что при покупке яиц лучше выбирать упаковку из прессованного картона. Она легко перерабатывается в отличие от пластиковой из полистирола.

Собирали макулатуру и помогали животным

 

Тольяттинцы активно подключаются к важным и нужным акциям. Например, детские сады уже участвовали в благотворительном проекте по сбору макулатуры. А в конце прошлого года в Тольятти впервые прошла благотворительная акция «Рука помощи». Проект поддержки приютов животных охватил более 600 неравнодушных граждан. Наборы с кормом и другими нужными вещами отдали в центр спасения травмированных животных.

Всего в экологических мероприятиях регоператора приняли участие более 7500 тольяттинцев. В планах экологов новые просветительские проекты. В частности, уже с февраля в тольяттинском офисе «ЭкоСтройРесурс» начнут проходить практику семь второкурсников с кафедры «Журналистики и социологии» Тольяттинского государственного университета.

 

Весной прошлого года ЭкоСтройРесурс объявил о старте конкурса для старшеклассников. В рамках «Зеленого вектора» школьникам нужно было придумать эколого-просветительский проект, например, по благоустройству территории школы или по сбору вторсырья.

В Тольятти победили два проекта: «Энергосбережение – дело каждого» МБУ «Гимназия №48» и «Береги природу смолоду» МБУ «Школа №1». Регоператор поможет победителям с реализацией экологических идей. В частности, в МБУ «Гимназия №48» проведут исследование среди учащихся, организуют лекторий, а также подготовят обучающие материалы по теме энергосбережения.

«Регоператор накопил огромный положительный опыт экопросвещения: за четыре года мы провели более 540 экоуроков, лекций и мастер-классов в детских садах, школах и вузах Самарской области. Тысячи ребят узнали о базовых экологических понятиях и принципах, многие всерьез заинтересовались темой экологии. Теперь мы расширяем географию, Тольятти выбран как один из самых крупных городов региона», — комментирует руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурса Екатерина Луценко.