7 полных газелей корма и ветоши: итоги акции «Рука помощи-2022»

30.12.2022

Порядка 1 000 животных удалось обеспечить кормом и ветошью как минимум на полгода. С таким результатом региональный оператор завершил ежегодную благотворительную акцию «Рука помощи». Мы получили 71 заявку и отвезли в приюты 7 газелей помощи. 

В этом году региональный оператор проводил акцию сразу в двух городах. В Самаре мы получили 50 заявок, в Тольятти — 21. Большую часть корма и ветоши собрали ученики школ, в акции также приняли участие вузы, детские сады и неравнодушные жители, в том числе сотрудники регионального оператора. В офисе на Сердобской, 8 были установлены специальные контейнеры, куда каждый мог положить помощь.

Контейнеры для сбора корма и ветоши в офисе ЭкоСтройРесурса на Сердобской, 8 

Самарская школа №154 участвует в акции во второй раз. Как только в учреждении узнали о сборе — сразу повесили объявления и постарались оповестить как можно больше учащихся.

«Все классы оперативно включились и начали собирать корм и ветошь. У многих детей есть питомцы, поэтому все прекрасно понимают, насколько важна помощь бездомным животным. Более того, мы регулярно посещаем приюты и подписываем петиции в защиту наших братьев меньших», — объясняет Наталья Вознюк, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Школа № 154.

 

Среди тех, кто участвовал и помогал с организацией — Арина Букреева, ученица 8В класса: «Я очень люблю животных и мне безумно жалко бездомных собак. Считаю, что кроме нас им никто не поможет. У меня каждый раз слезы наворачиваются, когда я вижу их на улице. Даже ношу с собой корм в портфеле, чтобы покормить».

 

Получится спокойно пережить зиму

В Самаре благотворительные наборы ЭкоСтройРесурс отвёз в приют «Участие», стационар «Флагманвет» и АНО «Помощь бездомным животным «Кот-бегемот»». В Тольятти — в СРОО «РИА Центр».

В «Участии» находятся 300 собак и 20 кошек. У каждого животного своя история, дворняга Асти попала в приют из собачьего отлова. Если бы не волонтёры — сложно представить, что с ней могло бы быть. У собаки небольшая травма глаза, однако это ей не мешает. Она любит играть с волонтерами и даже знает несколько команд.

 

Представители приюта отмечают, что собранная регоператором помощь — неоценимый вклад. Например, в прошлом году привезенных благотворительных наборов хватило на полгода. В этот раз корма доставили больше.

«В этом году из-за непростой ситуации в мире мы, к сожалению, получали меньше пожертвований и корма. Поэтому благодарим ЭкоСтройРесурс за такую помощь, теперь мы сможем спокойно пережить зиму», — рассказывает Светлана Максимова, волонтёр приюта «Участие».

 

Всего в Самарской области более 10 приютов и организаций для бездомных животных. Они существуют только за счёт пожертвований неравнодушных граждан, поэтому помощь необходима всегда. В каждом учреждении может находиться несколько сотен собак и кошек, и чтобы накормить всех ежедневно требуется не менее 100 килограммов корма.

«Наша компания проводит акцию уже в третий раз. В этом году мы получили ещё больше заявок и собрали рекордное количество помощи. Снова был огромный отклик не только от неравнодушных жителей, но и от сотрудников ЭкоСтройРесурс. Благодарим всех, кто принял участие. В преддверии Нового года мы сделали настоящий подарок бездомным животным», — говорит Екатерина Луценко, руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс.

Как прошла акция в 2020 году — можно прочитать здесь, в 2021-м — тут.