«От идеи до воплощения»: ЭкоСтройРесурс наградил победителей конкурсов «Зеленый вектор» и «Экология глазами детей»

08.06.2022

Не только придумать собственную идею, но и воплотить ее в жизнь региональный оператор предложил школьникам Самары и Тольятти. Весной ЭкоСтройРесурс объявил старт конкурсу проектов «Зеленый вектор». Старшеклассники могли отразить в своих работах любую экоидею, от благоустройства школьного двора до проведения субботника в городском парке.

Задача оказалась не из простых: ребятам предстояло придумать свой проект и защитить перед экспертным жюри, чтобы в будущем с помощью регионального оператора воплотить его в жизнь. В итоге на конкурс проектов поступило больше 50 работ. Лучшие из них были отобраны для прослушивания.

28 мая состоялась защита проектов в Тольятти, а 1 июня свои работы защищали уже самарские школьники. По результатам прослушиваний экспертное жюри отобрало троих победителей. Именно их проекты ЭкоСтройРесурс начнет реализовывать в сентябре этого года.

«Мы считаем, что хорошая идея имеет полное право на реализацию. И готовы поддержать стремления ребят не только словом, но и делом, — сказала руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко. — Еще на этапе прослушиваний мы отметили большое желание школьников работать над своими проектами. Регоператор готов оказать всю необходимую помощь, а что из этого получится, увидим в процессе реализации».

 

Победители конкурса проектов «Зеленый вектор»:

г.о. Самара

  1. Проект «Экологический марафон»

Образовательная организация – МБОУ «Школа «145» г.о. Самара

Автор проекта – Соколова Мария Валерьевна

Научный руководитель – Александрова Наталья Николаевна

Цель проекта: Формирование у школьников привычки бережного отношения к природным ресурсам, уважительного отношения к труду энергетиков, экологов, людей, занятых в работе коммунального хозяйства, занятых природоохранной деятельностью, привлечение родителей к совместному природоохранному труду.

г.о. Тольятти

  1. Проект «Энергосбережение – дело каждого»

Образовательная организация – МБУ «Гимназия № 48» г.о. Тольятти

Автор проекта – Еремеева Софья Андреевна

Научный руководитель – Горячева Гузалия Мухтасибовна

Цель проекта: Распространение идеи бережного отношения к ресурсам в домашних условиях, через вовлечение подрастающего поколения в культуру осознанного потребления.

  1. Проект «Береги природу смолоду»

Образовательная организация – МБУ «Школа №1» г.о. Тольятти

Автор проекта – Кожедуб Софья Александровна

Научный руководитель – Самсонова Ирина Александровна

Цель проекта: Повышение уровня сформированности экологической культуры у обучающихся школы МБУ «Школа №1» г.о. Тольятти.

Также 28 мая в Тольятти прошла церемония награждения победителей конкурса рисунков «Экология глазами детей», этот конкурс региональный оператор запустил для школьников Тольятти одновременно с конкурсом проектов «Зеленый вектор». В итоге поступило более 500 работ, из них было отобрано 15 лучших.

Фотоотчет с церемонии награждения победителей двух конкурсов вы можете посмотреть здесь.