Экология: право, а не привилегия

30.05.2023

В Санкт-Петербурге завершился X Невский международный экологический конгресс. Организованный Правительством и Советом Федерации, он собрал более 1500 участников.

Программа первого дня охватила вопросы от климата, водных и лесных ресурсов до экологического туризма и сохранности экологии Арктики и Антарктики. Второй день был посвящен роли государства и бизнеса в экологическом благополучии, экопросвещению детей и эковолонтерству.

Экономика замкнутого цикла занимает на данный момент ведущее место в глобальной мировой повестке. Ключевыми векторами в этом направлении власти страны определили:

  • Отказ от применения трудно перерабатываемых или неперерабатываемых отходов. В качестве основного национального инструмента должен применяться институт РОП;
  • Переработку полезной части отходов производства и потребления и снижение потребления природных ресурсов;
  • Вовлечение в оборот полезных фракций из отходов строительства, сельского хозяйства и промышленности;
  • Запрет использования одноразовой посуды, пакетов, сумок и мешков из различного вида пластика в пределах центральной экологической зоны Байкала.

В дискуссии по экологическому просвещению участники подчеркнули, что вопросы экологического просвещения и воспитания требуют комплексного подхода. И формировать экологическую культуру важно с первых лет жизни ребенка. Необходимо стимулировать выпуск рекламы, видеороликов, фильмов, специальных изданий, обучающих бережному отношению к природе, чтобы достучаться до каждого жителя России.

От Самарской области на конгрессе присутствовал представитель регионального оператора ЭкоСтройРесурс – руководитель экологического управления Екатерина Луценко:

«В ходе секционного общения все участники сошлись в том, что сегодня экологическое воспитание неразрывно связано с патриотическим. Только так можно сформировать нравственные чувства, чувства долга и ответственности, неразделимые с сохранением целостности природы и России».

На фотографии слева: Светлана Радионова – глава Росприроднадзора.

Справа: Екатерина Луценко – руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс.