Итоги конкурса «Мой экологичный город»

17.12.2020

Офис ЭкоСтройРесурса сейчас напоминает съёмочную площадку для фантастического фильма. Повсюду мини-декорации к киноленте о жизни городов будущего.

Объёмные макеты, которые школьники приносили в рамках конкурса «Мой экологичный город», поражают не только качеством исполнения, но и заложенными смыслами. По дорогам ездят электромобили, на зданиях расположены солнечные батареи, есть ветроэлектростанции и мобильные мусоросортировочные станции, расположенные прямо в парках. И главное — все эти 3D-модели городов выполнены из вторичного сырья.

Перед жюри конкурса стояла сложная задача при выборе победителей. Поступило более 50 работ от участников из разных городов и районов Самарской области. Каждый ребёнок вложил фантазию, силы и время в свой проект.

Сметанина Вероника из Новокуйбышевска уже не новичок в экологической теме. Она прошла обучение в рамках проекта «Школа Зелёных». Школьница внедряет экопривычки в свою жизнь и с лёгкостью представляет себе идеальную картину города будущего. В её макете отражена главная мысль — во многих городах уже созданы все условия, просто нужно правильно пользоваться инфраструктурой и заботиться о природе.

Первоклассник Кирилл Щеглов из Самары привлёк к созданию макета экогорода всю семью. Отец взял на себя проектирование жилых домов и зданий, а мама занималась помощью в благоустройстве территории. Сам Кирилл приступил к модернизации своей гимназии № 133: установил рядом ветроэлектростанцию и сделал панорамную крышу — для экономии электроэнергии и возможности изучать звёзды на уроках по астрономии.

Участники в номинации «Зелёное пространство» — одноклассники из 5 «Б» гимназии № 11 Самары. 3D-модель экологичного города делали на удалёнке: школьники распределили обязанности, нашли необходимое вторсырье, создали объекты инфраструктуры, а затем встретились в классе и соединили «кусочки пазла в единую картину».

«Это был интересный и увлекательный процесс как для детей, так и для родителей! Мы благодарны нашему преподавателю, что она отслеживает такие мероприятия и даёт возможность проявлять детям свои таланты. А ЭкоСтройРесурс спасибо за организацию такого интересного проекта, дети теперь стали чаще задумываться об использовании пластика, утилизации батареек и бережном отношении к природе!», — отметила мама одного из участников.

Мы благодарим каждого участника, родителей и коллективы школ за интерес к конкурсу «Мой экологичный город». ЭкоСтройРесурс обязательно будет запускать новые творческие акции, следите за анонсами в наших социальных сетях и на сайте ecostr.ru.

Имена и фамилии победителей в шести номинациях — на следующих слайдах.

Авторов лучших макетов ждут полезные и экологичные подарки от регионального оператора. Вручение пройдёт в торжественной обстановке.

Все авторы макетов могут получить сертификат участия в конкурсе. Для этого нужно отправить ФИО ребёнка и название образовательного учреждения или название коллектива на электронную почту до 21 декабря 2020 года.