ЭкоСтройРесурс: сохраним леса вместе!

27.03.2024

21 марта отмечается Международный день лесов. В этот день в самарской школе № 81 и школе № 13 города Тольятти экологи регионального оператора провели новый экоурок «Сила леса». Они рассказали детям о важности сохранения лесов, поиграли в игры и вместе со школьниками посадили семена сосны.

Занятие прошло в игровой форме. Ребята посмотрели интерактивную презентацию, вспомнили правила поведения в лесу, назвали лесных обитателей, успешно отгадали загадки. В презентации сказочные персонажи «лесики» грустили, если дети отвечали неправильно, и радовались верным ответам. Лучшие знатоки природы были награждены призами.

«Сегодня я узнал, что без леса человек не может обойтись, лес даёт продовольствие, топливо и древесину, сохраняет водные ресурсы, плодородие почвы. Наша задача – сберечь это богатство», — рассказал первоклассник Пётр Катеев.

В конце урока экологи провели мастер-класс по посадке сосны. Ребята помогли им подготовить почву, сами посадили семечко в горшочек с землёй, полили водой с удобрением. Каждый получил подарок – семена хвойных с подробным описанием правил посадки. Школьники заверили экологов, что обязательно вырастят из них деревья.

«Мы всем классом будем ухаживать за ростком. Когда он окрепнет, высадим деревце на пришкольном участке. А семена, которые мне подарили, я буду растить дома, и мой двор потом тоже украсит сосна», — поделилась учащаяся 1Г класса Полина Кузнецова.

«Очень интересный, познавательный урок! Благодаря таким занятиям, у подрастающего поколения формируется интерес к окружающему миру, они учатся беречь природу. – считает учитель начальных классов самарской школы №81 Елена Васильева. – Каждый из них может внести свой вклад в сохранение лесов: посадить дерево, подкармливать птиц и зверей зимой, не мусорить на лесной полянке. И тогда лес обязательно отблагодарит своей щедростью».

Экоурок очень понравился и детям, и преподавателям. Они попросили экологов почаще приезжать в гости с увлекательными мастер-классами.