Вопрос-Ответ: Тарифы растут, а вы получаете еще и прибыль с переработки?

27.09.2023

ЭкоСтройРесурс не является лицом, получающим доход от продажи вторсырья. Регоператор обеспечивает погрузку и транспортирование ТКО с контейнерных площадок региона до объектов обработки и оплачивает услуги операторов по сортировке, согласно предельным тарифам, утвержденным Департаментом ценового и тарифного регулирования.

Все извлекаемые утильные фракции остаются у мусоросортировочных комплексов. Именно они в дальнейшем продают отобранные компоненты перерабатывающим предприятиям.

Деятельность по сортировке и переработке отходов не настолько выгодна, как кажется стороннему обывателю, она убыточна. Вложения инвестора в объект составляют от 500 миллионов рублей до 2 миллиардов, а сроки окупаемости призрачны. Скромные цены на реализацию килограмма любого вида вторсырья можно узнать в интернете. Именно поэтому инвесторов так трудно привлечь, это гигантская работа правительства региона и страны, банков и других участников отрасли. Поэтому, чтобы регион и его жители получили объект сокращающий объем отходов уже сейчас, – с каждой платежной квитанции часть суммы идет на оплату функционирования этого объекта.

Отметим, у регионального оператора нет законодательного права контролировать коммерческую деятельность таких объектов. Это уполномочены делать надзорные и налоговые органы, а также профильное министерство.

Сумма в квитанции зависит от тарифа и норматива. Региональные операторы работают с теми тарифом и нормативами, которые утверждают органы исполнительной власти. Тариф составляет 622,07 руб/м3 с 1 декабря 2022 года по 30 июня 2024 года. Самарская область – один из немногих регионов, который сдерживал рост тарифа ТКО четыре года.

Подробнее о тарифе и суммах в квитанциях здесь.