Экологический ликбез от ЭкоСтройРесурс

29.01.2024

Вместе с реформой по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в нашу жизнь пришли незнакомые слова и аббревиатуры: ТКО, КГО, РСО, утилизация, рециклинг. Чтобы каждый мог понять значение этих терминов, расшифруем основные из них.

ЧАСТЬ 1. Определения

  • Региональный оператор по обращению с ТКО – юридическое лицо, обеспечивающее сбор (от места накопления), транспортирование, обезвреживание, обработку, утилизацию, захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО) самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ТКО. Регионального оператора выбирают на конкурсной основе, он обязан заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с образователями ТКО.
  • Оператор по обращению с ТКО – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению ТКО.
  • Транспортирование ТКО – перемещение твердых коммунальных отходов с помощью транспортных средств от мест их складирования до мест обработки, накопления, захоронения и утилизации.
  • Обезвреживание – уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.
  • Обработка – подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку.
  • Размещение – это хранение или захоронение отходов.
  • Утилизация — переработка отходов для получения вторичного сырья, которое пригодится при производстве новых товаров. Утилизировать отходы – не значит захоронить их. Утилизация – это, по сути, переработка.

Она включает в себя процессы:
● Рециклинг – переработка отходов для повторного производства продуктов. Из старой пластиковой бутылки можно сделать новую пластиковую бутылку, из старой бумаги – новую бумагу.
● Регенерация – когда отходы возвращают в производство после соответствующей подготовки. Например, отработанные машинные масла. После очистки из них можно изготовить мазут.
● Рекуперация – извлечение из отходов полезных компонентов. Например, из автомобильных покрышек извлекают металлокорд. А с его добавлением делают бетонные плиты.

  • Полигон – природоохранное сооружение для централизованного сбора и обезвреживания отходов. Он обеспечивает защиту окружающей среды от загрязнения и препятствует распространению болезнетворных микроорганизмов. Его земли подлежат обязательной процедуре рекультивации.
  • Свалка – место несанкционированного размещения отходов – незаконное размещение отходов на земельном участке, не предназначенном для этих целей, что влечет за собой нанесение максимального ущерба окружающей среде.
  • Контейнерная площадка – оборудованное по нормам СанПиН место накопления твердых коммунальных отходов, расположенное вблизи источников образования отходов. О том, какой должна быть контейнерная площадка, подробно тут: https://ecostr.ru/novosti/kontejnernaja-ploshhadka-kakoj-ona-dolzhna-byt/