Контейнерная площадка: какой она должна быть?

15.12.2022

Площадки для накопления ТКО и КГО должны быть чистыми, безопасными и удобными для жителей и обслуживающих организаций.

Подробности читайте в нашей статье ниже. Если вы заметили несоответствие требованиям закона, скачать заявления для обращения в инстанции можно тут

1. Создание КП

Контейнерные площадки (КП) создаются: органами местного самоуправления или другими лицами, на которых лежит такая обязанность (собственник: юрлицо, ИП, СНТ; обслуживающая организация: ТСЖ, УК). Именно они обязаны обеспечить инфраструктуру, такая практика закреплена во всем мире. Ответственность региональных операторов и перевозчиков начинается с момента погрузки отходов.

2. Виды КП

● Контейнерные площадки для ТКО;

● Системы подземного накопления ТКО;

● Специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов.

3. Место расположения, подъездные пути

Контейнерная площадка любого типа должна иметь:  

● подъездной путь с дорожным покрытием с учетом подъезда и разворота мусоровозов и работы навесного оборудования;

● твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие в уровень с подъездной дорогой или с пандусом, позволяющим установить колесные контейнеры на площадку;

● уклон для отведения талых и дождевых сточных вод;

● ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки;

● освещение по требованиям, предъявляемым к освещению дворовых территорий.

4. Реестр КП

В августе 2018 года постановлением Правительства РФ были введены правила ведения реестра КП. За их ведение в электронном и печатном виде отвечают органы местного самоуправления. Ознакомиться с реестром может каждый житель, на сайте администраций. Реестр должен содержать информацию об адресе, технических характеристиках, числе и виде накопителей, о собственниках КП и об источниках образования ТКО (сколько и каких домов, магазинов, предприятий закреплено за конкретной контейнерной площадкой).

5. Число контейнеров на КП

На контейнерных площадках должно размещаться не более 8 контейнеров для смешанного накопления ТКО или 12 контейнеров, из которых 4 — для раздельного накопления ТКО, и не более 2 бункеров для накопления КГО.

Количество контейнеров определяется органами МСУ, исходя из данных о численности жителей и организаций, закрепленных за данной площадкой, а также исходя из нормативов накопления ТКО.

6. Порядок на КП

За содержание придомовой территории, и, в частности, контейнерных площадок для ТКО и КГО, отвечают организации, которые управляют общим имуществом дома: управляющие компании и ТСЖ. А также собственники индивидуальных жилых домов юридические лица, на территории обслуживания которых находится контейнерная площадка, или органы местного самоуправления.

Именно они обеспечивают проведение уборки, дезинсекции и дератизации, в зависимости от температуры воздуха, количества контейнеров на площадке, расстояния до нормируемых объектов. Промывка контейнеров и бункеров на непосредственно самой площадке – запрещена.

7. Очистка снега на КП и подъездных путях

Ответственные лица (смотри перечень в пункте 6) обязаны обеспечить: ежедневную уборку контейнерной (бункерной) площадки и прилегающей к ней территории, а в зимнее время – очистку от снега и наледи подходов и подъездов к ней с целью создания нормальных условий для специализированного транспорта и пользования населением.

Счищаемый снег разрешается складировать на дворовой территории в местах, не препятствующих свободному вывозу отходов, проезду автотранспорта, специальных машин и движению пешеходов. Не допускается повреждение элементов благоустройства при складировании снега.

Актуальная юридическая база на 1 декабря 2022 года:

● Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра (ПП РФ от 31 августа 2018 г. № 1039) http://static.government.ru/media/files/3O5Fur2kdswuNwNgUiGeuw6APNdGjFE7.pdf

● СанПиН 2.1.3684-21 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм) https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400189764/#10008

● Решение Думы городского округа Самара от 8 августа 2019 года N 444 Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара https://docs.cntd.ru/document/561498512