Единый стандарт оформления раздельного сбора ТКО

13.05.2022

В министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области был разработан проект постановления, которое определит единые правила оформления мусоровозов, контейнерных площадок и контейнеров для раздельного сбора отходов (РСО). Проект проходит антикоррупционную экспертизу.

 

Документ будет регулировать отношения по сбору, накоплению и транспортировке и распространяться на всех участников отрасли:

  • Собственников земли, чаще всего это администрации (органы местного самоуправления). Они определяют точки сбора РСО, обустраивают контейнерные площадки по санитарным нормам, организовывают уборку территории, закупку контейнеров и бункеров, а также их помыв и дезинфекцию;
  • Регионального оператора по обращению с ТКО и перевозчиков, которые будут обеспечивать сбор и транспортирование накопленных разделенных отходов в соответствии с потоками территориальной схемы, когда в нее будут внесены соответствующие изменения;
  • Юридических лиц и ИП, компаний, осуществляющих управление многоквартирными домами и иных заинтересованных, которые также должны будут соблюдать правила оформления, если захотят внедрить раздельный сбор на своей территории.

 

Контейнеры для РСО появятся в четырех городах

 

В конце прошлого года из федерального и областного бюджетов были выделены 32 млн рублей. На эти средства администрации закупили 1790 специальных накопителей, благодаря которым в Самарской области начнется внедрение РСО на уровне домовладений. Установят ярко-желтые накопители на контейнерных площадках четырёх городов Самарской области – Самара, Сызрань, Тольятти и Новокуйбышевск.

Контейнеры с зеленой цветовой индикацией останутся на контейнерных площадках для накопления прочих смешанных отходов. 

В законе нет понятия вторичные материальные ресурсы

Региональный оператор ЭкоСтройРесурс уже направил свои предложения по проекту единого стандарта оформления. Но в настоящее время остаются более глобальные вопросы, тормозящие системное внедрение РСО на территории области. 

И власти, и участники отрасли ждут поправок федерального законодательства и введения четкого определения вторичных материальных ресурсов (ВМР). Вторичными материальными ресурсами как раз и станут отдельно собранные пластик, бумага, стекло. Ведь, чтобы органы власти не повышали тариф, перевозчикам нужно дать возможность вывозить сухие отходы с контейнерных площадок раз в три или пять дней. Но пока это невозможно по нормам СанПиН: все твердые коммунальные отходы необходимо транспортировать практически в ежедневном режиме.

Нужен и новый норматив по размещению специальных накопителей на площадках – определенные замеры, или декларативное утверждение на государственном уровне, что, допустим, на каждые три обычных контейнера нужны два для ВМР. Важно понимать и как выстроить транспортные потоки – куда и на чем транспортировать эти отходы. То есть вторичные материальные ресурсы нужно встроить в действующую территориальную схему.

Система раздельного сбора отходов – одно из важнейших направлений национального проекта “Экология”. В настоящее время самарские мусоросортировочные комплексы извлекают 8,6% отходов, которые можно переработать. В то время как из раздельно собранных на уровне домовладений отходов можно извлекать вплоть до 50% полезных фракций. Именно поэтому к утверждению порядка накопления ТКО, в том числе их раздельного накопления, важно отнестись максимально серьезно.