«Дело в крышке»: все средства, собранные в рамках проекта «Добрые крышечки», ЭкоСтройРесурс направил в помощь детям

20.12.2021

Одна пластиковая крышка весит всего 2,5 грамма. Сколько нужно собрать таких крышек, чтобы они стали «добрыми»? В 2021 году ЭкоСтройРесурс совместными усилиями с жителями региона направил на переработку более 4 тонн пластиковых крышек! А собранные средства пошли в помощь реальным семьям.

С 2019 года ЭкоСтройРесурс является официальным партнёром эколого — благотворительного проекта «Добрые крышечки», организованного Фондом «Волонтёры в помощь детям-сиротам». Деньги перечисляются на счёт ребёнка в фонде, расходы с этого счёта могут осуществляться только организаторами сбора. 

В этом году регоператор отправил на утилизацию сразу две партии «Добрых крышек». В первые полгода жители региона собрали в накопители ЭкоСтройРесурс 1 тонну 120 кг сырья. Полученные средства после сдачи крышек на переработку были переданы мальчику Боре. Его история здесь

 

Спустя всего пять месяцев удалось отгрузить на утилизацию вторую партию пластиковых крышек. В этот раз их было собрано почти втрое больше, чем летом — 2 тонны 990 кг! Полученная сумма в размере 38550 тысяч рублей была перечислена семилетней Маше К

 

Диагноз Маши — ДЦП с множеством сопутствующих заболеваний. Первые годы жизни малышка провела в детском доме, пока её не забрала приёмная мама.

Сейчас ребёнок растёт в дружной многодетной семье. Он окружён заботой и лаской. Родители делают всё возможное для реабилитации Маши. Состояние девочки тяжёлое, она может только лежать, а сидит лишь при поддержке близких.

Изначально «поднять на ноги» дочь родители пытались собственными силами. Но это оказалось не так-то просто. Подставил руку помощи в этой ситуации благотворительный фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам».

Благодаря проекту «Добрые крышечки» для девочки удалось собрать около одного миллиона рублей. В эту сумму вошли и средства, собранные региональным оператором совместно с жителями Самарской области.

На данный момент Маше уже приобрели коляску и дополнительные устройства для фиксации в ней, а также средство для купания. И главное, на счету девочки осталось достаточно средств для покупки современного вертикализатора, который обеспечит правильное поддержание состояния внутренних органов и тренировку мышц спины девочки. С его помощью Маша сможет ходить! Стоимость этого устройства 322 721 рублей.

Мы благодарим всех, кто участвует в проекте «Добрые крышечки», каждый день сдавая пластик в накопители регионального оператора.

Установка накопителей продолжается. Каждый месяц ЭкоСтройРесурс закупает новые контейнеры для пластиковых крышек и устанавливает их в городах и муниципальных районах Самарской области. Сейчас количество накопителей уже превысило 179 единиц. Актуальные адреса размещены на официальном сайте. Работу по установке и обслуживанию накопителей компания проводит вне тарифа за собственные средства.

Сдавая крышки на переработку, каждый из нас не только очищает природу от пластика, он делает свой вклад в оказание помощи детям с особенностями в развитии.