Бумага, сделанная с любовью к природе: регоператор провёл экоуроки для самарских ребят

30.01.2024

ЭкоСтройРесурс реализует работу по экопросвещению с 2019 года. Участие в мероприятиях принимают тысячи граждан Самарской области, в том числе и самые маленькие. Эксперты не только дают теоретические знания, но и закрепляют их с детьми на практике.

Пример такой работы — мастер-класс «Переработай сам», запущенный для ребят от 6 до 14 лет. На днях экологи регоператора посетили сразу 2 учреждения Самары: детский сад №397 и школу №76. Сначала специалисты рассказали, как беречь природные ресурсы и жить экологичнее. Дети быстро включились в беседу и поделились своими экопривычками. Школьники уже собирают крышечки, а детсадовцы – макулатуру на переработку.

Дети с удовольствием поделились своими экопривычками: школьники уже собирают крышечки, а детсадовцы – макулатуру на переработку

А затем настало время мастер-класса по переработке бумажного сырья. С помощью нехитрых приспособлений старые листы превратились в новую бумагу. Дети с восторгом наблюдали за процессом, а потом повторили его сами. Ребята узнали, что макулатуру можно использовать до 7 раз, а значит сохранить в 7 раз больше исходного материала.

С помощью нехитрых приспособлений старые листы превратились в новую бумагу

«Экоуроки регоператора — это не просто 40-минутные лекции. Это еще и подкрепление практическими знаниями. Дети чувствуют причастность к сохранению окружающей среды. Понимают, что могут внести вклад в большое общее дело, — отметила руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко. — Такие активные, сообразительные и любознательные ребята! Мы очень рады знакомству и с нетерпением ждём новых встреч! После уроков педагоги всегда делятся восторженными отзывами и приглашают приезжать почаще».

Очень рады знакомству и с нетерпением ждём новых встреч!