Новый мастер-класс от ЭкоСтройРесурс: вовлекаем детей в процесс переработки бумаги

09.03.2023

Экологи регионального оператора продолжают разрабатывать новые методики работы с подрастающим поколением. В школах Самары и Тольятти запущен экоурок «Переработай сам» для детей от 6 до 14 лет.

На глазах ребят старая бумага  приобретает «вторую жизнь». Специалисты ЭкоСтройРесурс прямо на уроке показывают полный цикл переработки: с помощью нехитрых приспособлений — блендера, воды и крахмала, старые исписанные тетради превращаются в пульпу. Дети с восторгом наблюдают за процессом.
 
Пульпа — это смесь твёрдых частиц и жидкости, изготовленная из макулатуры. На производстве ее получают за счет погружения измельченной бумаги в большие емкости с водой. Там смесь долгое время перемешивают, разделяя ее на отдельные волокна. А в быту используют подручные средства — блендеры и миксеры.
 
В процессе мастер-класса ребята используют специальную сетку «экран». С ее помощью они набирают мокрую пульпу, вручную отмеряя толщину будущего листа. Потом заготовку выкладывают на сухую ткань и с помощью губки вытесняют лишнюю воду. Осталось только дождаться полного высыхания. Для этого новой бумаге потребуется около 24 часов. А пока экологи раздают уже готовые листы, на которых ребята смогут изготовить собственные поделки.
 
«Мы стараемся сделать наши уроки интересными, чтобы теоретические знания, которые получают дети, закреплялись на практике. Сначала специалисты рассказывают  о полезных свойствах бумаги и процессах ее вторичного использования. А затем помогают закрепить полученные знания с помощью мастер-класса, — рассказывает  руководитель экологического управления  «ЭкоСтройРесурс» Екатерина Луценко. —  Очень радует отклик образовательных учреждений на такие мероприятия. Детские сады, школы, колледжи и вузы активно участвуют в экологических программах регоператора и приглашают наших специалистов для занятий с детьми».
 
Из переработанной бумаги можно получить совершенно новые изделия. В преддверии 8 марта ими стали поздравительные открытки для бабушек и мам. Ребята добавили в свои работы яркие краски, звезды и сухоцветы. В итоге получились уникальные подарки, созданные своими руками.
 
«У нас прошел очень интересный урок. Я увидела, как из бумаги, которую могли выбросить, получаются полезные изделия. Например, подарки, которые мы изготовили для своих мам. У меня получилась очень красивая открытка, — поделилась впечатлениями Софья Бумбишвили, ученица третьего класса школы № 80, г.о. Самара. — А ещё мы узнали, что из макулатуры изготавливают одноразовую посуду, ткани и даже строительные материалы».
 
Новый мастер-класс «Переработай сам» специалисты ЭкоСтройРесурс внедряют не только в школьные экоуроки. Экологи будут проводить такие занятия в детских оздоровительных лагерях в рамках проекта «Экология в лето!». Это еще один комплекс мероприятий, разработанный региональным оператором на время летних каникул у школьников. Как и другие проекты, он реализуется вне средств тарифа ТКО по личной инициативе компании. Узнать больше о социальной деятельности можно на сайте ЭкоСтройРесурс.