Батарейки на площадке для ТКО

20.09.2023

В адрес регионального оператора поступила информация от жителей Самары о том, что на контейнерной площадке для ТКО по адресу XXII Партсъезда, 56 выброшено большое количество отработанных батареек.

В оперативном порядке на место обнаружения опасных отходов выехали экологи и специалисты отдела контроля «ЭкоСтройРесурс».

Произведен тщательный осмотр контейнерной площадки, составлен акт о выявлении несоответствия принимаемых отходов. Батарейки разбросаны не только по площадке, но и по проезжей части. Опасные отходы будут собраны и переданы в пункт приема.

Напоминаем, российское законодательство запрещает выбрасывать зарядные элементы и ртутьсодержащие отходы в контейнеры для твердых коммунальных отходов, подобные действия грозят административным наказанием.

Управляющие компании или органы местного самоуправления обязаны организовать места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и других опасных отходов (батарейки, градусники и т.д) и проинформировать жителей о расположении таких мест.

Благодарим неравнодушных жителей за сигнал, который позволил «обезвредить» опасные отходы!