«4 полных газели! Столько помощи мы получили впервые»: приюты животных об итогах акции ЭкоСтройРесурса

06.12.2021

Региональный оператор благодарит от всей души жителей Самары и сотрудников ЭкоСтройРесурс, которые приняли участие в акции «Рука помощи». Мы сделали большое и доброе дело!

 

В круглосуточном стационаре «ФлагманВет» на Красноармейской 6А «ставят на лапы» самых тяжелых пациентов. Здесь живет и проходит реабилитацию больше 100 животных. Есть и так называемые «спинальники»: кошка и восемь собак. 

Пирата привезли ветврачам стационара из Нефтегорска. «Добрый человек» одним выстрелом перебил позвоночник и лишил собаку возможности ходить. Специально для пса купили что-то вроде инвалидной коляски. Теперь он в состоянии полноценно гулять. Задние лапы на колесиках, передними же собака семенит по асфальту.

«Ежедневно нам поступает больше 100 звонков со всей области. Здесь сбили, там подстрелили. Люди и сами привозят раненых животных. В стационаре мы их лечим, реабилитируем, стерилизуем. Поток животных очень большой. Всего по трём адресам у нас 900 четвероногих пациентов. За неделю только одни кошки съедают больше 130 кг корма. Это колоссальные траты, и мы очень благодарны всем жителям Самары и компании «ЭкоСтройРесурс», которая привезла целую машину необходимых вещей для животных», — поблагодарила от имени «ФлагманВет» администратор реабилитационного центра Нафиса Хакимова.

Напомним, сбор заявок на участие в акции «Рука помощи» проходил с 8 по 21 ноября. В течение двух недель жители Самары могли принести: корма, товары для животных, ветеринарные препараты, вещи и тряпки на подстилки для собак и кошек. Все необходимое для приютов принимали и в главном офисе компании на Сердобской, 8.

 

Откликнулись на акцию не только сотрудники регоператора. Поступило около 60 заявок от образовательных учреждений, коммерческих организаций, детских клубов. В итоге благотворительными наборами загрузили целых четыре газели.

«Набрали столько всего, что смогли помочь трем приютам для бездомных животных: Самарской региональной общественной организации «РИА Центр» в Тольятти и двум приютам в Самаре – «Участие» и «ФлагманВет», — рассказала ведущий специалист отдела экологического просвещения «ЭкоСтройРесурс» Елена Жменева.

 

«Мы просто в шоке! Две заполненных газели — такое количество помощи нам не поступало еще никогда, — поделилась впечатлениями волонтер приюта для животных «Участие» Татьяна Новикова. – ЭкоСтройРесурс буквально завалил наши помещения кормами и вещами. В ближайшие месяцы мы будем спокойны за своих питомцев – все будут сыты и в тепле».

В самарском приюте «Участие» постоянно проживает более 300 собак и 50 кошек. Каждый день требуется порядка 120 кг корма, чтобы их прокормить. У волонтеров приюта бывают и дни отчаяния, когда кормить практически нечем. «Участие» живет на пожертвования неравнодушных граждан. Других источников помощи нет.

«Сегодня приюты находятся без какой-либо финансовой поддержки. Они существуют за счет добродушных жителей региона. ЭкоСтройРесурс, как социально направленная компания, постарался объединить своей акцией всех неравнодушных, — сказала руководитель экологического управления ООО «ЭкоСтройРесурс» Екатерина Луценко. — Мы задействовали силы в привлечении людей. Выделили спецтехнику, и две недели собирали по городу благотворительную помощь. Сами сотрудники тоже закупали корма и складывали их в стационарные накопители в главном офисе компании».

 

 «Такую благотворительную помощь мы оказываем не в первый раз. В прошлом году коллектив компании уже участвовал в сборе кормов для приюта «Участие», тогда мы собрали больше 400 кг сухого корма. И для себя решили поддерживать приют ежегодно. А в этом году мы смогли помочь сразу трем приютам», – рассказала руководитель правового управления ООО ЭкоСтройРесурс Татьяна Шаронова.

Животные — неотъемлемая часть нашего мира. Заботясь об окружающей среде, мы должны помнить и о ее обитателях. Компания «ЭкоСтройРесурс» благодарит всех, кто принял участие в благотворительной акции «Рука помощи». Мы получили невероятный отклик от людей. Совместными усилиями удалось обеспечить кормом и теплыми вещами 1325 животных Самарской области.