Вывоз отходов в сильные снегопады: что делать, если не вывезли?

10.02.2022

Жалоба на регионального оператора по обращению с ТКО не поможет решить проблему, в которой задействовано множество коммунальных служб и органов местного самоуправления.

А СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ­– помогут

Что можно сделать прямо сейчас, если контейнеры с ТКО переполнены?

  1. Сделать видео или сфотографировать площадку и дороги ведущие к ней, указать точный адрес, дату и время съемки;
  2. Убедиться, что подъезды к контейнерной площадке расчищены;
  3. Убедиться, что сама контейнерная площадка очищена и контейнеры не вморожены в снег и их можно выкатить к мусоровозу;
  4. Направить сообщение с адресом, где снег полностью расчищен – региональному оператору. Мы ежеминутно на связи с каждой единицей спецтехники и даем ответ на каждое упоминание в социальных сетях. Ваш адрес по возможности будет вывезен в приоритетном порядке.

ЕСЛИ ПЛОЩАДКА В СНЕГУ – свяжитесь со своей управляющей компанией и попросите их оперативно расчистить всю зону под контейнерами и территорию рядом с ними, продублируйте требование в письменной форме.

ЕСЛИ ВЪЕЗД ВО ДВОР НЕ ОЧИЩЕН – по такой же схеме свяжитесь с районной коммунальной службой.

ЕСЛИ НЕ РАСЧИЩЕНЫ ДОРОГИ и улицы – свяжитесь с МП «Благоустройство» (диспетчер 8-846-264-15-76).

Также отметим, что к качеству уборки дорог, пешеходных дорожек, остановок и контейнерных площадок есть свои требования ГОСТа. Если ответственные организации не реагируют, направляйте жалобу в прокуратуру.

Сводные данные по ситуации в районах Самары на 15:00 9 февраля

Наиболее благополучная ситуация с вывозом снега, а соответственно и вывозом отходов – в Ленинском и Самарском районах. Красноглинский, Куйбышевский, Железнодорожный – эти районы активно включились в работу по расчистке. Октябрьский район – из-за плотной жилой застройки и машин, припаркованных перед контейнерными площадками, по многим адресам есть проблемы. Кировский район – ответственные включились в работу, но усилий явно недостаточно. Например, в поселке Зубчаниновка расчищено лишь три основных улицы. Самая большая проблема и максимальное число жалоб поступает из Промышленного района города.

Региональный оператор пока не получил обратной связи от прокуратуры и государственной жилищной инспекции Самарской области на письмо, направленное 7 февраля, с приложением длинного перечня адресов – где длительное время не изменяется ситуация с невывозом снега.

О том, как операторы по обращению с отходами расчищают снег, читайте на нашем сайте