«Вам пакет? — Спасибо нет!»: в Кинельском районе прошла акция в пользу многоразовых сумок

28.10.2021

Взрослое население и молодежь узнали,  что с мусором можно и нужно правильно работать. Научились определять маркировки и разделять отходы на разные фракции.

На прошлой неделе жители Малой Малышевки учились раздельному сбору отходов. В течение дня ЭкоМобиль регионального оператора сделал несколько остановок у центральных торговых точек села. Посетители магазинов смогли отдать на утилизацию полиэтиленовые пакеты, а взамен получить модные эко-шопперы и сладкие фрукты.

Зеленое яблоко — символ Земли. В будущем активисты библиотечного клуба «СОЗДАYOU» видят нашу планету именно такой, не только пригодной для жизни, но и экологически чистой. 22 октября в селе Малая Малышевка прошла акция «Вам пакет? — Спасибо, нет!».

«Наши ребята из библиотечного клуба «СоздаYOU» выиграли грант в межрегиональном конкурсе «Отличное дело» на реализацию экологического проекта, — рассказала заведущая маломалышевской библиотекой Ольга Никифорова. – На полученные средства мы заказали пошив 130 шопперов, закупили текстильные краски и разукрасили сумки в литературном стиле».

За помощью в реализации идеи молодежный библиоклуб обратился к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. ЭкоСтройРесурс с удовольствием откликнулся на призыв — помог с закупкой зеленых яблок и к назначенному дню направил свой ЭкоМобиль в Малую Малышевку.

«В поисках партнера мы набрали в интернете запрос «организации, которые занимаются экологическими проблемами»,  и первой строкой вышла компания регионального оператора, поэтому обратились к нему. Буквально через несколько дней сотрудники ЭкоСтройРесурс нам перезвонили и спросили, какая поддержка нужна», — отметила Ольга Никифорова.

ЭкоМобиль регоператора сделал несколько остановок у магазинов села. Экологи установили контейнеры для раздельного сбора отходов, и в течение дня  принимали у населения отходы на переработку – разные виды пластика, стекло, батарейки, алюминий и ветошь. Пакеты, с которыми жители прощались в ходе акции, ЭкоМобиль тоже забрал на утилизацию.

«Это очень актуальный вопрос, ведь один полиэтиленовый пакет разлагается около 400 лет, и многоразовая сумка  — отличная альтернатива ему. Отказавшись от использования искусственных материалов, мы автоматически снижаем и объемы отходов, которые в природе практически не разлагаются», — рассказала специалист экологического управления ООО ЭкоСтройРесурс Наталья Бажуткина.

Сбежались к ЭкоМобилю и ребята из маломалышевской школы. Для всех в этот день прошел мастер – класс по раздельному сбору отходов.

«Я принес картонные коробки и пластиковые пакеты, сдал их в разные контейнеры. Теперь их отправят на переработку. А взамен пакета мне подарили многоразовую сумку, она еще и светится в темноте!», — рассказал ученик 3 класса маломалышевской средней школы Савелий Мордвинов.

«Детей пришло очень много. Своими впечатлениями они поделятся с родителями, так и пойдет цепочка новых знаний. Ведь в сельской местности мало, кто знает про раздельный сбор отходов. Поэтому экопросвещение крайне необходим. Постепенно мы перейдем на раздельный сбор отходов», — выразил свое мнение директор МБУ «Управление природопользования м.р Кинельский» Александр Смирнов.

Сегодня вывоз твердых коммунальных отходов из сельских поселений Кинельского района налажен. Он осуществляется строго по утверждённому графику. Оборудованы контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов, постепенно строятся и спецплощадки для крупногабаритных. По информации районного управления природопользования, в этом году было построено семь новых мест для складирования крупного габарита, установлены бункеры объемом 8 м3. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» до 2025 года планируется строительство еще пяти таких мест.

ЭкоСтройРесурс напоминает, что в контейнеры объемом 0,75 м3 можно складировать твёрдые коммунальные отходы, а  бункеры предназначены исключительно для крупногабаритных. К ним относятся мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др., размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

А вот отходы после капитального ремонта не являются твердыми коммунальными. Их необходимо размещать на специально отведённых местах. Вывоз строительного мусора осуществляется по отдельно заключенным договорам  с лицензированными организациями. Жители всегда могут обратиться в органы местного самоуправления, чтобы уточнить места для накопления строительных отходов после капремонта и контакты организаций по их вывозу.

Что можно выбрасывать на площадки для твердых коммунальных отходов, подробнее тут .

Какие отходы после ремонта можно выбрасывать на контейнерную площадку, подробнее тут .

Информация о том, какие отходы относятся к крупногабаритным, а какие к строительным, здесь .