Какие отходы после ремонта можно выбрасывать на контейнерную площадку

27.07.2021

Ремонт всегда ведет к образованию большого количества отходов. При этом не все из них можно разместить на контейнерной площадке. Приступая к таким работам, важно заранее продумать этот вопрос.

 

Отходы после текущего ремонта далеко везти не придется. Их можно смело вынести на ближайшую контейнерную площадку, так как по определению они относятся к крупногабаритным. Складировать их нужно на специально отведенных местах или в бункер. Региональный оператор осуществит вывоз в рамках тарифа на услугу по обращению с ТКО.

Согласно нормам СанПиН 2.1.3684-21 срок вывоза крупногабаритных отходов зависит от температурного режима. При 4°С и ниже вывоз осуществляется не реже 1 раза в 10 дней, а при температуре 5°С и выше – не реже 1 раза в 7 дней.

Если переполнение происходит быстрее, управляющая компания или сами жители всегда могут обратиться к региональному оператору с просьбой осуществить вывоз оперативнее. Для этого нужно позвонить по телефону горячей линии или подать заявку через социальные сети.

 

О вывозе отходов после строительства и капитального ремонта нужно позаботиться заранее. Строительный мусор не относится к твердым коммунальным отходам, его запрещено выбрасывать на площадки общего пользования. В противном случае это приводит к образованию свалок.

Осуществлять сбор, транспортирование и размещение строительных отходов может только лицензированная организация. Обращение к частным лицам приводит к образованию несанкционированных свалок вблизи городов и населенных пунктов.

Ответственность за организацию несанкционированной свалки предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления») и влечет за собой наказание в виде штрафа:

  • для физических лиц в размере до 2 000 рублей;
  • для юридических – до 30 000 рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей грозит взыскание до 50 000 рублей и приостановление деятельности сроком на 3 месяца.

Прежде чем заключить договор на вывоз строительных отходов, проверьте, есть ли у компании соответствующая лицензия. Только так вы избежите попадания мусора на несанкционированные места.