Самарские субботники: администрацией определены места для складирования отходов

12.04.2022

Апрель в Самаре традиционно является месяцем городского благоустройства и весенних уборок. В этом году мэрия проведет средники: 13, 20 и 27 апреля и субботники: 16 апреля – муниципальный и 23 апреля – общегородской. Принять участие в уборке города могут и жители.

Адреса и места, на которых допустимо временное складирование мешков с отходами от уборки в период месячника, определили в городской Администрации. Посмотреть их перечень можно на сайте регоператора. С этих точек органами местного самоуправления будет организован вывоз отходов на полигоны.

 

Напомним, отходы собираемые на субботниках нельзя складывать в контейнеры для ТКО!

Ответственность за своевременное удаление пакетов с мусором лежит на организаторах мероприятий по благоустройству и зависит от того, где были собраны эти отходы. Схема обращения с отходами в период месяца благоустройства выглядит следующим образом:

  1. региональный оператор осуществляет свои прямые обязанности – вывозит ТКО из контейнеров и КГО с площадок, внесенных в реестр территориальной схемы обращения с отходами;
  2. администрации внутригородских районов организуют сбор отходов в мешки и их вывоз подрядными организациями. Вывоз должен осуществляться в течение суток после каждого субботника, проводимого на муниципальных (незакрепленных) территориях;
  3. оставшийся после субботников мусор во дворах многоквартирной застройки убирают организации, отвечающие за содержание жилья – УК и ТСЖ.

 

Если грамотно организовать весеннюю уборку на придомовой территории, то часть собранного мусора все-таки можно разместить в контейнерах. Управляющим организациям и жителям следует разбиться на группы, каждая из которых будет собирать свой вид отходов:

  • растительные отходы: траву, листья, ветки;
  • твердые коммунальные отходы: бутылки, банки и тп.