«Получили бесценные знания»: ЭкоСтройРесурс провел необычный урок в самарской школе-интернате

26.12.2021

В преддверии Нового года специалисты регионального оператора приехали в самарскую школу-интернат с уникальной программой. Ребятам рассказали о профессиях, которые стоят на страже экологии. А кульминацией встречи стал мастер–класс по раздельному сбору отходов.

К крыльцу школы -интерната подъехал новенький мусоровоз, и дети вместе с педагогами дружно выбежали на улицу. Водитель спецмашины весом почти 30 тонн рассказал и показал ребятам все особенности тяжеловоза. Под капотом 360 лошадиных сил. В кузове — прессовальное оборудование. За один рейс такая машина освобождает порядка трехсот контейнеров с отходами. Водитель мусоровоза — очень полезная профессия. Именно эти специалисты каждый день вывозят на объекты обработки и размещения тысячи тонн твердых коммунальных отходов. График расписан буквально по минутам. Задержка на одной площадке грозит сбоем вывоза отходов по всему маршруту. Поэтому каждый день в любую погоду водители мусоровозов выходят в рейс, чтобы выполнить свою важную миссию. Ребят очень удивило, что перемещение каждого мусоровоза отслеживается из космоса по системе ГЛОНАСС.

О своих рабочих буднях рассказали воспитанникам школы – интерната и специалисты экологического управления ЭкоСтройРесурс. По традиции они приехали на ЭкоМобиле, в грузовом отсеке которого стоят контейнеры для раздельного сбора отходов. Сырье для экомобиля школьники подготовили заранее. С помощью педагогов они собрали картон, бумагу и пластик. А потом дружно разложили все в контейнеры.

«Региональный оператор вот уже третий год проводит системную просветительскую работу, которая направлена как на взрослых, так и на детей. В школах, детских садах, ссузах и вузах мы проводим лекции и экоуроки. Рассказываем о сортировке отходов и почему она так важна. Сколько полезных фракций существует. Как разобраться в маркировках пластика. Мы стремимся развить у ребят экологическое мышление и привить ответственный подход к потреблению. В своей работе мы придерживаемся такого подхода: «Теория, практика, личный пример». В рамках авторского образовательного проекта «Школа, вуз, ссуз – разделяй со мной!» мы сначала проводим экоуроки и лекции, а потом закрепляем на практике полученные знания. Устанавливаем в учебных учреждениях накопители для ПЭТ тары и пластиковых крышечек», — рассказала руководитель экологического управления регионального оператора «ЭкоСтройРесурс» Екатерина Луценко.

 

 Самарская школа-интернат №71 также участвует в эколого – благотворительном проекте «Добрые крышечки». ЭкоСтройРесурс является официальным партнером этого проекта на территории Самарской области. Компания за собственный счет устанавливает специальные накопители и по мере их накопления транспортирует пластиковые крышки на переработку. Вырученные средства перечисляются в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

«Экологическое воспитание сейчас занимает особую роль в образовательном процессе, а благодаря региональному оператору наши ребята вместе с родителями и педагогами принимают активное участие в сборе макулатуры, пластика и утилизации использованных батареек. Такие беседы, где детям рассказывают о профессиях и показывают рабочую технику, конечно, отличаются от обычных уроков, поэтому очень запоминаются и всегда вызывают много эмоций», — поделилась своими впечатлениями заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ «Школа- интернат №71» Мария Данейкина.

Полина Пимурзина из 9 Б класса с гордостью сообщила, что хочет в будущем стать экологом: «Оказывается это очень интересная профессия. Экологи столько всего знают об окружающем мире. Теперь и я знаю, как сортировать отходы, почему нужно заботиться о природе и убирать за собой мусор».

Завершилась встреча приятным сюрпризом. Сотрудники регоператора поздравили ребят с наступающим Новым годом и вручили полезные подарки: значки и книги на экологическую тематику.