Памятка дачникам: обращайтесь с отходами правильно

16.04.2024

В период дачного сезона количество образуемых отходов резко возрастает. Чтобы не допустить образования свалок, правление СНТ должно заранее позаботиться о правильном складировании отходов и заключить договор на обращение с ТКО.

Шаг 1 – оборудовать место накопления

Органы управления СНТ на общем собрании с дачниками определяют место для контейнерной площадки, количество и тип накопителей, согласованных с региональным оператором. После создания и оборудования площадки составляется график вывоза. Он устанавливается договором между региональным оператором и садово-дачным товариществом. Важно утвердить и график уборки территории, силами СНТ определить ответственных.  

Шаг 2 – заключить договор и определить способ оплаты

За обращение с твердыми коммунальными отходами в Самарской области отвечает ЭкоСтройРесурс. При наличии собственной контейнерной площадки на территории дачного товарищества расчет оплаты за услугу «Обращение с ТКО» производится исходя из количества и объема контейнеров, а также периодичности их вывоза.

Если контейнерной площадки нет, тогда объединение заключает договор с ЭкоСтройРесурс по нормативу накопления – 1, 65 м3/год на одного члена СНТ. Тариф составляет 622,07 руб/м3. Расчёт стоимости услуги на одного участника СНТ производится по формуле: 1, 65 м3 х 622,07 руб/м3/12. Таким образом, сумма на каждого члена СНТ – 85 руб. 53 коп. в месяц. При оплате коммунальной услуги по нормативу дачники имеют право воспользоваться для накопления ТКО любой контейнерной площадкой общего пользования.

Вся информация для заключения договора с региональным оператором размещена на официальном сайте ЭкоСтройРесурс. Контактный номер телефона: +7 (846) 303-06-47, график работы: будни, с 08:00 до 17:00.

Шаг 3 – складировать правильно

Контейнерные площадки предназначены для накопления ТКО. К ним относятся отходы, образованные в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. В том числе и крупногабаритные: мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилья. Регоператор осуществляет их вывоз по утверждённому графику.

Растительные отходы, которые часто образуются на приусадебных участках, не относятся к твердым коммунальным. Их нельзя размещать вместе с ТКО. Правление садово-дачного товарищества должно определить другое место под складирование, проинформировать об этом дачников и заключить отдельный договор на вывоз растительного мусора с лицензированной организацией. Те же правила действуют и в отношении строительного мусора, который образуется при проведении капитального ремонта или строительства.

При грамотном обращении с отходами на территории дачного товарищества всегда будет чистота и порядок, а вокруг СНТ не вырастут свалки.