ЭкоСтройРесурс наградил победителей конкурсов 2022 года

22.12.2022

«Маленькое доброе дело меняет мир к лучшему», под таким девизом 17 декабря в главном офисе регионального оператора прошла церемония награждения победителей сразу нескольких конкурсов уходящего года.

В конференцзале царила особая атмосфера: сладкий стол с напитками и угощениями, новогодняя лотерея на розыгрыш экологичных подарков. С приветственным словом выступила руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко.

«Уважаемые родители и педагоги, спасибо, что в это субботнее утро вы приехали к нам. Очень здорово, что вы растите в своих детях любовь к природе через добрые поступки, участие в проектах и конкурсах.  На пути к здоровой экологии недостаточно развивать экоструктуру, продвигать сортировку отходов. Все усилия будут напрасными, пока каждый из нас не начнет мыслить с заботой о природе. Компания регионального оператора берет на себя личную ответственность за экопросвещение молодого поколения. Мы работаем в этом направлении уже 4 года. И в 2023м планируем преумножить труды предыдущих лет».

Победители конкурсов «Зелёное будущее» и «Полет мысли»

Торжественное награждение началось с победителей конкурса рисунков «Зеленое будущее». Вручила награды детям представитель регионального оргкомитета Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, Людмила Елизарова.

«Этот фестиваль задуман для того, чтобы дети могли проникнуться темой энергосбережения и экологии. В рамках фестиваля ЭкоСтройРесурс проводит конкурс рисунков и делает это с душой и от чистого сердца. Неудивительно, что участников с каждым годом становится все больше. На это раз поступило больше 1600 работ! Можете представить, как сложно было определить победителей. Мы благодарны всем ребятам за их видение «зеленого будущего»».

Людмила Елизарова вручила коллективу ЭкоСтройРесурс благодарственное письмо от министра энергетики и ЖКХ Самарской области за активное участие в организации и проведении мероприятий всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2022.

Своими впечатлениями поделились победители конкурса.

Екатерина Голубева, мама Анастасии Голубевой, которая победила в номинации «Зелёное будущее».

«Семья вместе, а мусор раздельно» – наш стиль жизни, его мы изобразили и в своей конкурсной работе. Я сортирую отходы более 10 лет, и вся семья помогает мне в этом». 

Наталья Самсонова, учитель технологии и изобразительного искусства, МБОУ Школа № 150, г.о. Самара.

«Наша школа каждый год принимает участие в конкурсе рисунков от ЭкоСтройРесурс. В этот раз мы предложили поучаствовать ученице 8 класса Дарье Андреевой, она занимается в художественной школе и имеет свой собственный взгляд на вещи. В итоге родилась ее работа в номинации «Альтернативная энергетика», которая одержала победу. Благодарим организаторов конкурса за такой торжественный прием».

Дипломами и наградами были отмечены в этот день победители конкурса арт-объектов «Полет мысли», который проходил в рамках Российской ЭкоНедели с ППК «РЭО». Участники конкурса поразили экспертное жюри своими идеями, как можно применить обычные пластиковые крышки при изготовлении красивых и полезных предметов. Кто-то придумал сланцы с массажным эффектом, кто-то практичную сумку.

ЭкоСтройРесурс подготовил для гостей церемонии особенный подарок: авторский деревянный набор «По следам Красной книги Самарской области» с пазлом и познавательной брошюрой внутри. Собирая этот пазл, дети будут знать больше о редких видах животных, которые обитают в нашем регионе.

Экоактивисты и волонтеры 2022 года

«Осознанный экогражданин» — такого звания на церемонии награждения удостоились по итогам 2022 года самые активные посетители ЭкоПункта регионального оператора, он работает в Самаре на ул. Партизанская, 17Б. Всего за один год пункт стал настоящим экоцентром, где можно не только сдать вторсырье, но и побывать на экскурсии целым классом или группой. ЭкоПункт принял от населения более 5 тонн отходов на переработку. О тех людях, которые делают это регулярно, ЭкоСтройРесурс рассказывает в публикациях на сайте и в соцсетях в рубрике «Разделяй с нами».

Почетное звание «Лучший активист «ЭкоСтройОтряда» по итогам 2022 года регоператор присвоил самым активным волонтерам движения, среди них оказалась Снежана Сарычева. Об ЭкоСтройОтряде она узнала в социальных сетях. Позвонила на горячую линию регоператора и спросила, как стать участником. Теперь девушка входит в ряды волонтёров экодвижения.

Снежана Сарычева, студентка Самарского государственного университета путей сообщения.

«За время студенчества я подготовила много статей на экологическую тематику, но всегда хотела чего-то большего. Когда появилась возможность помогать не только словом, но и делом, сразу за нее ухватилась. Теперь с одногруппниками мы организовываем сборы макулатуры, пластика. А вот недавно приняли участие в акции ЭкоСтройРесурс «Рука помощи». На территорию вуза приехал ЭкоМобиль и принял у нас корма и ветошь животным, которые живут в самарских приютах».

Региональный оператор благодарит жителей Самарской области за активное участие в просветительских проектах и конкурсах. Получая такую обратную связь, мы ставим цели на следующий год. Впереди ещё много интересного, будьте с нами!

Фотографии с церемонии награждения можно скачать здесь.