ЭкоСтройРесурс ежедневно проводит экологические уроки в образовательных учреждениях Самарской области

03.02.2021

Уже четыре месяца региональный оператор ЭкоСтройРесурс работает над проектом «Школа, ВУЗ, ССУЗ — разделяй со мной». Он был запущен осенью прошлого года, и за это время к нему присоединились больше 50 учебных заведений. В рамках проекта регоператор проводит экологические уроки и устанавливает два вида накопителей для ПЭТ-бутылок и пластиковых крышечек.

Заявки на участие в социально-экологическом проекте поступают каждый день. Некоторые образовательные учреждения просят повторно проводить экологические уроки, чтобы как можно больше детей получили полезные знания об экологии.

«Мы уже провели 191 экологический урок, — рассказывает специалист отдела экологического просвещения ЭкоСтройРесурс Анна Бабынькина. – Встречаемся с ребятами практически каждый день. И ограничительные меры в связи с пандемией – не повод отказаться от занятий. Теперь мы проводим экоуроки в формате ZOOM, поэтому   вести урок одновременно мы можем сразу в нескольких классах».

В наше время одним из самых распространенных видов отходов является пластик.  А разлагается он более 500 лет, при этом выделяя токсические вещества. Поэтому на экологических уроках с детьми специалисты ЭкоСтройРесурс пластиковым отходам уделяют особое внимание.

Сегодня экоурок проходит в «Лицее философии планетарного гуманизма». Сразу несколько пятых, шестых и седьмых классов внимательно слушают специалиста отдела экологического просвещения ЭкоСтройРесурс Анну Бабынькину. Получив новые знания на уроках, дети смогут закрепить их на практике.

 

В рамках проекта «Школа, ВУЗ, ССУЗ – разделяй со мной» на территории учебного заведения установлены накопители для ПЭТ-бутылок и крышечек. И дети охотно сдают пластиковые отходы в эти накопители.

«Каждый учебный день теперь у нас начинается со сбора пластиковых отходов. Дети, родители и мы — учителя, теперь отдельно накапливаем дома бутылки и крышечки, а потом несем их в лицей, чтобы сдать на переработку», — рассказывает учитель биологии и географии «Лицея философии планетарного гуманизма» г.о. Самара Екатерина Знакова.

Ученица начальных классов Надя Тупицына знает об экологии не понаслышке. Ее мама по профессии эколог, поэтому в семье очень серьезно подходят к вопросу сбережения ресурсов. Как только лицей, в котором учится Надя, присоединился к социально – экологическому проекту регоператора, семья Нади одной из первых начала принимать в нем активное участие.

«По мере накопления я приношу из дома бутылочки и крышечки, чтобы сдать их на переработку. Так делают и все мои одноклассники. Приятно осознавать, что своими действиями мы помогаем природе», — поделилась своим мнением Надя Тупицына.

 

Реализуя социально-экологический проект, региональный оператор ЭкоСтройРесурс ставит перед собой сразу две цели – повышение уровня экологической культуры среди подрастающего поколения и их семей, а также увеличение доли отходов, направляемых в результате раздельного накопления, на переработку.

«Мы уверены, что повышение уровня экологической культуры должно быть системным, поэтому за основу берем теорию, практические навыки и личный пример, — говорит руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко. — Мы реализуем проект «Школа, ВУЗ, ССУЗ – разделяй со мной» совместно с нашим партнером «Нестле Россия». Проводим экологические уроки, устанавливаем специальные накопители и обслуживаем их по мере накопления.  Сегодня установлено уже 98 накопителей в школах, колледжах и университетах Самары и Самарской области. Проект продолжается, и мы приглашаем к участию всех желающих».

Посмотреть список участников проекта «Школа, ВУЗ, ССУЗ – разделяй со мной» и скачать заявку на участие в этом проекте вы можете здесь .