ЭкоСтройРесурс добавил красок в фестиваль «Зеленая акварель»

30.03.2023

26 марта в тольяттинском ТЦ «Акварель» прошло настоящее «экошоу». Его гости участвовали в викторинах по экологии, пели, танцевали вместе с муравьем ЗаДеликом и Пчелкой. Особую популярность заслужила мини-мастерская от регионального оператора по декорированию экосумок. Дети изготовили 65 многоразовых шопперов и унесли их домой.

Как проходил экофестиваль и мастер-класс от ЭкоСтройРесурса, смотрите в нашем ролике.

Цапля и аист на шоппере

На мастер-классе экологи регионального оператора рассказали о краснокнижных животных и растениях Самарской области, о том, какой вред природе наносят пластик и что тканевая сумка — отличная альтернатива одноразовым пакетам. Полученные знания участники сразу закрепляли на практике: с помощью трафарета и акриловых красок наносили на шопперы исчезающие виды флоры и фауны. Так, на сумках появились черный аист, черепаха болотная, кубышка малая, любка двулистная и другие животные и растения.

«Теперь у меня есть многоразовая сумка, стильная и не такая как у всех: на ней изображена краснокнижная цапля. Приятно понимать, что украсила эту сумку я своими руками», — поделилась впечатлениями второклассница Валерия Рулькова.

Экопросвещение в Тольятти

Фестиваль «Зеленая акварель» прошел «на одном дыхании». Детям в игровой форме рассказали о важности сортировки отходов, наглядно показали, как и куда можно принести батарейки, крышечки, вещи на территории торгового центра.

«Очень радует, что ЭкоСтройРесурс стал нашим «зеленым» партнером и помог разнообразить площадку мероприятия, — отметила менеджер по маркетингу ТЦ «Акварель» Елена Будник. — Уже несколько лет мы реализуем экологический проект АкваЭкоLife, в рамках которого проводим конкурсы и организуем сортировку отходов на территории торгового центра».

В ТЦ «Акварель» стоят и накопители регионального оператора, в которые собираются #добрыекрышечки. ЭкоСтройРесурс за собственный счет производит их обслуживание в рамках эколого-благотворительного проекта.

«Мы увидели, что тема экологии откликается в сердцах тольяттинцев, — говорит руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко. — Жителям автограда близки экологические принципы, им не все равно в каком городе, регионе они живут, какие природные ресурсы они оставят свои детям. Поэтому мы планируем новые эколого-просветительские мероприятия». 

В сентябре прошлого года региональный оператор открыл в Тольятти отдел экопросвещения, который активно распространяет экологические принципы и понятия среди детей и взрослого населения. Работает в этом отделе подготовленный специалист, он уже провел больше 100 экоуроков в детских садах и школах города, а также акции:

  • в помощь пернатым «Покормите птиц зимой»,
  • по сбору макулатуры на переработку,
  • по сбору кормов и ветоши для животных «Рука помощи».

Всего в экологических мероприятиях регоператора приняли участие более 8100 тольяттинцев.