ЭкоСтройРесурс: 124 тонны вещей передали нуждающимся

29.03.2022

Благотворительная акция стала результатом совместной работы регоператора ТКО и общественной организации «Свежий ветер»

На днях Экомобиль регионального оператора отправился с важной миссией в Похвистневский район. В поселке Подбельск загруженную вещами ГАЗель ждали волонтеры. Сотрудники ЭкоСтройРесурс привезли одежду и обувь, которую передадут многодетным семьям, пожилым и малообеспеченным.

Жители региона все чаще пользуются пунктами приема вещей. Они передают нуждающимся одежду и обувь, которая стала мала или разонравилась. В Самарской области открыто больше 20 точек, куда можно принести такие вещи. Масштабную работу в этом направлении ведет общественная организация «Свежий ветер». В рамках проекта «Благодарю» волонтеры устанавливают контейнеры для сбора вещей в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске.

Региональный оператор ЭкоСтройресурс на постоянной основе принимает одежду в ЭкоПункте по адресу ул. Партизанская, 17б и в ЭкоМобиле, который курсирует по всему региону.

В 2021 году благодаря совместной работе ЭкоСтройРесурс и общественной организации «Свежий ветер» 124 тонны вещей не попали на полигоны, а принесли пользу жителям Самарской области. В благотворительных целях людям передавали не только одежду, но и детские коляски, кроватки, игрушки. А недавно в пункт приема привезли детский двухколесный велосипед.

«С новой партией вещей мы передали в Подбельск и велосипед. Там для железного коня быстро нашлась новая хозяйка. Шестилетняя Диана Советкина теперь с нетерпением ждёт, когда сойдет снег, чтобы кататься по поселку на собственном транспорте», – рассказала председатель общественной организации «Свежий ветер» Юлия Копылова.

 

Первая поездка в Подбельск состоялась в апреле 2021 года, а уже в декабре новую партию одежды ЭкоМобиль доставил в Борский район – село Покровка. В этот раз спецтранспорт регоператора привез в Подбельск целую тонну вещей. Жители села обязательно выберут для себя что-то подходящее.

С приходом весны почти каждый из нас занимается разбором гардероба. То, что стало мало и не пригодится в будущем, не нужно нести на контейнерную площадку. Хорошим вещам можно подарить вторую жизнь. А то, что уже нельзя носить, волонтеры переработают в обтирочную ветошь.

 

Какие вещи можно сдавать?

Чистые, пригодные для повторного использования вещи: одежду, обувь, аксессуары. Для переработки – одежду, непригодную для носки, бытовой текстиль (постельное белье, скатерти, обивка мебели и тд).

Что точно нельзя сдать на благотворительность?

Вещи с сильным запахом, загрязнениями, нижнее белье, носки, купальники, колготки.

Куда сдать?

  • Проект ЭкоМобиль регионального оператора ЭкоСтройРесурс. График и адреса остановок тут;
  • Экопункт регионального оператора – г. Самара, ул. Партизанская, 17б; Режим работы: среда с 15:00 до 19:00, суббота и воскресенье с 11:00 до 15:00;
  • Гуманитарный центр “Благодарю” – г. Самара, ул. Венцека, 56. Режим работы: понедельник, cреда, пятница – с 15:00 до 18:00;
  • 26 контейнеров проекта «БлагоДарю» (в торговых и офисных центрах Самары, Тольятти и Новокуйбышевска);
  • Храмы – принимают вещи для малоимущих;
  • Приюты для животных – всегда востребована ветошь.