Инструкция по подключению к электронному документообороту (ЭДО)

07.09.2022

Получать документы для бухгалтерского учета и оплаты услуг, оказываемых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям можно при помощи электронного документооборота. Как правило, получение документов для потребителей – бесплатно (зависит от оператора электронного документооборота).

Приводим краткую пошаговую инструкцию по подключению.

Шаг 1. Приобрести токен

Можно купить в специализированном интернет-магазине или у оператора электронного документооборота. Совет: введите «купить токен ЭЦП», или «Оператор ЭДО» в поисковой системе и выберете подходящий вариант по стоимости, отзывам и т.д.

Шаг 2. Получить электронную подпись в налоговой инспекции

Запишитесь на прием в налоговую инспекцию, предоставьте необходимые документы (сведения есть на сайте налоговой) для получения ЭЦП.

Шаг 3. Установить крипотсредство для защиты информации

Можно выбрать платную программу (например, «Криптопро») или бесплатную (например, «Випнет»). В настоящее время ФНС России проводит эксперимент по бесплатному предоставлению программного обеспечения.

При установке программы необходимо установить требуемые плагины для браузера. Проверить работоспособность электронной подписи можно на сайте разработчика программы.

Шаг 4. Подключить документооборот

Необходимо выбрать оператора ЭДО и зарегистрироваться в его системе.

Совет: введите в поисковой системе «Оператор ЭДО» и выберете подходящий вариант по стоимости, отзывам и т.д. К примеру, инструкция по подключению ЭДО «Сбис» доступна по ссылке.

Шаг 5. Сообщить о подключении к системе (не обязательно)

Направьте на адрес электронной почты сообщение о готовности обмениваться документами через систему электронного документооборота. В письме укажите ИНН компании, номер договора, а так же название выбранного оператора.

Вопросы о работе через ЭДО с ЭкоСтройРесурсом можно задать по электронной почте или позвонив по телефону 8 (846) 303-06-28.

 
Подробнее о том, что такое электронный документооборот и в чем его преимущество, можно узнать из материалов в наших социальных сетях и на сайте