ЭкоСтройРесурс передал 20 кубометров щепы в конный клуб

01.03.2024

Подводим итоги акции «Подарите ёлке вторую жизнь».

Ежегодно региональный оператор проводит добрую акцию по переработке хвойных деревьев. После новогодних праздников ЭкоСтройРесурс отдельными рейсами собирает ёлки, оставленные самарцами на контейнерных площадках, и отправляет на дробилку. В этом году управляющие компании организовали площадки для сбора деревьев, а затем направили регоператору заявки на вывоз.

С помощью дробления на специальном оборудовании из древесины получается щепа – экологически чистое вторсырьё, которое можно применять в качестве удобрения, подстилок и корма для животных

Все ёлки регоператор направил на специальную площадку, где установлено дробильное оборудование, и переработал в щепу. Получилось 20 кубометров полезного сырья, которые ЭкоСтройРесурс передал в конный клуб «Ротэйбл». Здесь содержатся 14 лошадей: буденовские, орловские рысаки, райд-пони. Они участвуют в соревнованиях, а также помогают желающим осваивать верховую езду.

«Щепа очень нужна нашим питомцам. Её мы используем как подстилку в деннике, чтобы впитывались продукты жизнедеятельности животных. Благодаря этому лошади находятся в чистоте, им сухо, комфортно и тепло. Спасибо ЭкоСтройРесурсу за помощь! Первым раз сотрудничаем, но надеемся на продолжение. Лошадки очень рады, некоторые животные даже сами выбирают себе щепу», — отметила Надежда Маврина, администратор конного клуба.

Щепу используют как подстилку в деннике, чтобы впитывались продукты жизнедеятельности животных. Благодаря этому лошади находятся в чистоте, им сухо, комфортно и тепло

А на днях в клубе произошло пополнение: Уэльский пони Эмма родила жеребёнка. Надеемся, что наша щепа принесёт много пользы и маленьким, и большим лошадкам!

Щепа для мамы-пони и её новорожденного жеребёнка

«За 5 лет акции нам удалось переработать более 6000 хвойных деревьев. Полученную щепу мы на безвозмездной основе передаём в зоопарки, конные клубы, приюты для бездомных животных и отдаем жителям Самары. Такое сырьё можно применять в качестве удобрения, подстилок и корма для животных», — рассказала начальник отдела экологического просвещения Елена Жменёва.