Цифровой океанариум — без риска гибели животных

08.09.2023

В Японии смоделировали аквариум с компьютерными изображениями, которые точь-в-точь похожи на реальных морских млекопитающих. Команда проекта ЛайтЭнимал дала людям возможность увидеть дельфинов и китов крупным планом с помощью цифрового программного обеспечения.

Содержание этих животных в неволе устарело не только как форма развлечения или обучения. Это очень жестоко. Чтобы любоваться морскими млекопитающими – не нужно вылавливать их и обрекать на мучения в бетонных резервуарах. Есть альтернативы, и подобные творческие проекты тому доказательство.

Цифровые зоопарки появляются по всему миру. В Австралии можно увидеть голографических динозавров и исчезнувших животных, в Германии в цирке Ронкалли заменили зверей-артистов на компьютерных двойников.

В России проводят небольшие цифровые выставки. Например, в Москве прошла экспозиция «Камчатка — твоё невероятное приключение». Флора и фауна уникальных мест была воссоздана по технологии 3D. Посетители смогли увидеть диких медведей, лисиц, северных оленей и других животных Камчатки.